ГлавнаяНовости2014Ноябрь"Подснежник чувашской поэзии": вечер-портрет

19.11.2014

"Подснежник чувашской поэзии": вечер-портрет

19 ноября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина был проведен вечер-портрет "Подснежник чувашской поэзии", посвященный 115-летию со дня рождения чувашского поэта и гражданина с "пламенным сердцем". Аудиторию составили учащиеся 10 "А" МБОУ СОШ №8 в количестве 27 человек.

Ведущая Ольга Васильева раскрыла основные вехи короткой, но очень насыщенной жизни классика чувашской литературы. Вечер-портрет сопровождался показом слайд - презентации "Михаил Сеспель". На протяжении всего мероприятия звучали стихи Михаила Сеспеля на русском языке разных периодов жизни и творчества. Это следующие стихи: "Судьба солдата", "Чувашский язык", "Морю", "Как умру" и другие. Также школьники услышали прочитанные ведущей стихотворения Натальи Рубис и Петра Хузангая, посвящённые прославленному поэту-трибуну и тонкому лирику. Вниманию школьников были предложены и выдержки из дневника борца за счастливую жизнь чувашского народа и мастера чувашского стихосложения. Кроме того, ведущая провела обзор книг по данной теме. Еще аудитория посмотрела и обсудила отрывок из кинофильма "Сеспель", созданный на киностудии имени А. Довженко в 1970 году.

По окончании вечера ребята сделали вывод: Михаил Сеспель является не только классиком чувашской поэзии, но и образцом высокой культуры, гражданственности и человеческого мужества.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02