ГлавнаяНовости2014НоябрьВсемирный день прав ребенка

21.11.2014

Всемирный день прав ребенка

20 ноября  День правовой помощи детям, утвержденный Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Узнать о своих правах и обязанностях пришли в детско-юношескую библиотеку учащиеся 5 "А", 6 "Б" классов средней школы №3 и все желающие читатели библиотеки. На встречу с ребятами был приглашен заместитель прокурора по г. Новочебоксарску Сергей Алексеев.
Сергей Валерьевич в доступной форме рассказал детям о необходимости соблюдения установленных в обществе правил поведения – закона. Он напомнил, что каждый ребенок от рождения имеет права, а со временем у него появляются и обязанности, которые необходимо соблюдать. Особое внимание было уделено административной и уголовной ответственности подростков, необходимости соблюдения комендантского часа в вечернее время. Отметил, что Закон о защите детей от вредной информации имеет большую пользу для здоровья ребенка.
Далее школьникам были предложены правовые задачи. Разбирались ситуации, в которые попадают порой несовершеннолетние по незнанию: драки, кражи, позднее возвращение домой и др. Затем с точки зрения законодательства комментировал ответы детей Сергей Валерьевич. Также юрист ответил на многочисленные вопросы ребят.
Проведенное мероприятие показало, что Дни правовой помощи необходимы детям. Они смогли не только проверить свои знания в области права, но и узнать много нового о своих правах и обязанностях.
Присутствовало 38 человек.

Информацию подготовила Людмила Рыбакова.
Телефон для справок 73-28-47.

18 и 20 ноября в библиотеке имени Н. Носова прошёл познавательный правовой час "Каждый вправе знать о праве". Были приглашены учащиеся 4 "Б" и 3 "Г" классов СОШ №17 (46 человек).
Главная цель встречи - познакомить с Конвенцией о правах ребёнка, рассказать об основных её статьях, чтобы знать их и уметь правильно применять в жизни.
Из беседы библиотекаря Татьяны Судаковой ребята узнали о семейном праве, праве на фамилию, имя и отчество. Наглядно был показан документ "Свидетельство о рождении". Ребята с интересом включились в игру: "Ты скорее поспеши, как зовут тебя, скажи…", передавая при этом игрушку-белочку, весь класс назвал свои имена.
Путешествуя по страницам Конвенции, ребята узнали о праве на жизнь и личную неприкосновенность. Вспоминались сказочные герои, чьи права были нарушены: Колобок, Серая Шейка, Муха-Цокотуха, Красная Шапочка и другие. Дети приводили свои примеры.
Учащиеся посмотрели видеоролик из фильма "Мама", послушали о ней песню. Именно мама даёт жизнь ребёнку, она бережёт семью. Вспоминались пословицы о семье.
Говоря о помощи в семье, вспомнили о праве на труд. Все граждане имеют право на труд, но оно также регулируется законом. Нельзя эксплуатировать труд ребёнка, заставляя его принудительно работать по несколько часов.
Потрудившись, заслужили право на отдых. Привели пример из сказки "Золушка", где были нарушены права на труд и отдых. Трудилась много, а отдохнуть не могла.
В беседе были затронуты права на медицинское обслуживание и на образование, а также на жилище. Показывались книги, где закреплены права человека: Семейный Кодекс РФ, Конституция РФ, Жилищное право, книги Павла Астахова из серии "Я и право".
Закрепили знания небольшими задачками о правах.

Информацию подготовила Судакова Татьяна.

20 ноября в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби прошла беседа–игра "Правовая ассамблея героев книг", приуроченная ко Всемирному дню прав ребенка. На правовое занятие были приглашены учащиеся 4 "Б", 3 "Г", 1 "Б" классов МБОУ СОШ №3 (67 человек). Библиотекари коротко рассказали об истории появления Всемирного дня прав ребенка, о документах, защищающих права маленьких граждан, о значениях слов "Конституция", "право", "Декларация", "Конвенция". В этих документах записаны права и обязанности граждан страны. А права детей записаны в "Конвенции о правах ребенка" - в Международном законе для детей всех стран. Из презентации "Права ребенка" дети узнали, на что они имеют право: на жизнь, имя и гражданство, образование, медицинское обслуживание, семью, отдых и досуг, защиту, информацию. Подробнее познакомиться с этими правами помогли детям сказки. Проанализировав поступки сказочных персонажей, ребята поняли, какие права нарушены героями. Но в сказке всегда добро побеждает зло, всё хорошо заканчивается, обязательно появляется защитник, а в жизни детей на защите их прав стоят родители и государство. Однако кроме прав у каждого ребенка есть и обязанности, о выполнении которых нужно помнить всегда. Поэтому всем надо стараться принимать правильные решения, контролировать свое поведение в общении с другими людьми, не ущемляя их права. Это поможет всем правильно вести себя как со взрослыми, так и со сверстниками.

19 ноября в библиотеке имени П. Хузангая для учащихся 4 "Б" класса МБОУ "СОШ №11" провели час права "Каждый ребенок имеет право". Ребятам напомнили, что основными документами, защищающими права людей во всем мире являются: всеобщая декларация прав человека, которая была принята в 1948 году, Конституция РФ, утвержденная в 1993 г. Права детей защищают: конвенция о правах ребенка, разработанная ООН и Семейный кодекс РФ, действующий с 1995 г., а также различные федеральные законы, указы, постановления и распоряжения Правительства РФ. Во второй части мероприятия подготовили для ребят занимательную "Сказочную правовую викторину", где на примере героев известных сказок разъяснили статьи Конвенции о правах ребенка. Ребята должны были определить, какое право, определенное Конвенцией, было нарушено в отношение того или иного сказочного героя. Всего на правовом часе присутствовали 21 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.