ГлавнаяНовости2014НоябрьПодведены итоги историко-краеведческой квест-игры "Культурное пространство...

20.11.2014

Подведены итоги историко-краеведческой квест-игры "Культурное пространство Новочебоксарска"

19 ноября в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся слёт-праздник юных краеведов - победителей и активных участников историко-краеведческой квест-игры "Культурное пространство Новочебоксарска". Это вторая квест-игра, организованная центральной библиотекой им. Ю. Гагарина. Её участниками стали учащиеся 7-8 классов школ города. Игровая форма помогает в увлекательной форме не только расширить свои знания об истории Новочебоксарска, но и воспитать любовь и уважение к городу.

В 2014 году, объявленном в России Годом культуры, ребята получили возможность познакомиться с культурной жизнью своего города. Квест-игра была разделена на четыре этапа.

I этап, "Литературный Новочебоксарск", стартовал 20 сентября в День города. Участники в этот день приняли участие в "Поэтическом микрофоне". У каждого из них была возможность прочесть стихотворение-поздравление городу, пообщаться с новочебоксарскими писателями и остальными участниками квеста. Для выполнения второй части задания по определению авторов и их произведений многие из ребят обратились за помощью в библиотеки. Лучшие результаты на этом этапе показали ученики 14-й, 8-й и 18-й школ.

Знания музыкальной культуры города игроки проявили на II этапе "Музыкальный Новочебоксарск". Какие творческие коллективы действуют в Новочебоксарске, какому композитору и на какой улице установлена мемориальная доска - отвечая на вопросы этапа, ребята не ограничивались стенами библиотеки. В составлении заданий этого этапа принял участие Вадим Васильев, директор ДК "Химик". Именно в "музыкальный дворец", по выражению участников, многие за правильными ответами отправились к Николаю Эриванову, известному композитору и музыканту республики. Своими познаниями в музыкальной культуре города отличились 2-я, 18-я и 8-я школы.

Время проведения III этапа "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска" совпало с открытием III отчётной выставки художественных мастерских при музейном комплексе "Грани творчества" 24 октября. Организаторы квест-игры при партнёрстве "Историко-художественного музейного комплекса" смогли организовать настоящую операцию по поиску работ художников и их опознанию на всей территории выставочного пространства. Следующая часть заданий включала в себя вопросы об архитектуре молодого города. Большое рвение к победе на этом этапе проявили участники из 18-й, 3-й и 10-й школ.

Энциклопедические знания и помощь старшего поколения пригодились игрокам на заключительном IV этапе "Культура Новочебоксарска: цифры и факты". А вопросы об археологическом прошлом Новочебоксарска привели многих в музей истории и краеведения города. Оригинальность и творческий подход к одному из заданий этапа решили судьбу будущих победителей. Дело в том, что за уникальное продолжение фразы "Невероятно, но факт…" участники могли получить сразу несколько баллов, тем самым улучшив свои позиции в турнирной таблице.

На церемонии награждения, приуроченной ко Дню города, участников квест-игры приветствовала новочебоксарская поэтесса, член союза журналистов России Людмила Исаева. Она поделилась с ребятами последними новостями из жизни литературного Новочебоксарска и, конечно же, прочла стихи, посвящённые любимому городу. Об освещении краеведческой деятельности "Историко-художественного музейного комплекса" игрокам рассказал заместитель директора по научной деятельности Дмитрий Спрыжков. Он же пролил свет на самый "загадочный" вопрос IV этапа: где на территории Новочебоксарска проводились первые археологические раскопки? – Возле села Яндашево. Стоит отметить, что некоторые участники, обратившись за помощью к сотрудникам музея и научным источникам, смогли получить максимальное количество баллов за правильный ответ. Настоящим музыкальным подарком собравшимся стало выступление воспитанницы Детской музыкальной школы Татьяны Павловой, сыгравшей на баяне.

Кульминацией праздника стало награждение кубком, дипломами и памятными призами победителей квест-игры.

I место – Ильин Александр, ученик 8 А класса МБОУ "СОШ №2";

II место – Николаев Александр, ученик 7 А класса МБОУ "СОШ №14";

III место – Орлова Мария, ученица 8 Б класса МБОУ "СОШ №8".

За высокие результаты и сплочённость дипломами были также награждены команды МБОУ "Лицей №18" и "СОШ №3".

Ребята, прошедшие все четыре этапа историко-краеведческой квест-игры "Культурное пространство Новочебоксарска", но не ставшие победителями получили сертификаты участников.

В результате историко-краеведческой квест-игры "Культурное пространство Новочебоксарска" ребята, их родители, учителя - наставники в увлекательной игровой форме расширили знания по истории, культуре родного края.

Поздравляем всех участников – победителей, призёров! Желаем новых побед!

Результаты квест-игры "Культурное пространство Новочебоксарска"