ГлавнаяНовости2011Декабрь8 декабря в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся турнир знатоков...

08.12.2011

8 декабря в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака состоялся турнир знатоков права

8 декабря 2011 г. в читальном зале библиотеки семейного чтения им. С.Маршака собрались ученики 7 "А" класса СОШ №5 (в количестве 23 чел.) на турнир знатоков права "Знай свои права". Турнир подготовила и провела библиограф библиотеки Наталья Жилина.

В декабре отмечается несколько правовых праздников: 10 декабря - Всемирный день прав человека в честь принятия Всеобщей декларации прав человека и 12 декабря - день Конституции Российской Федерации. Эти правовые документы призваны соблюдать закон и порядок, защищать и оберегать права людей.

Знание прав ребенка, а в последующем и прав взрослого человека необходимо для того, чтобы чувствовать себя защищенным, свободным, способным приносить пользу и радость себе и людям.

Разделившись на две команды: "Надежда" и "Закон подростка", участники турнира выбирали категорию и уровень сложности вопросов, из предложенных на экране: "Всякая всячина", "Права героев книг", "В шутку о серьезном", "Черный ящик", "Правовой лабиринт", "Хочу…", "Государственные символы".

На некоторые вопросы, ответы ребята находили довольно быстро, над некоторыми пришлось поломать голову. Не давался вопрос о суверенитете, о Фемиде - богине правосудия в Древней Греции.

На основе прочитанных отрывков книг, ребятам было показано нарушение прав литературных героев на отдых и досуг (Золушка), на личную неприкосновенность жилища и корреспонденции (Гарри Поттер), на защиту от посягательства на жизнь и здоровье, доброе отношение (Гадкий утенок) и т.д.

Выбирая категорию "Черный ящик" игроки должны были по описанию догадаться, что в нем лежит.

Ребята без труда преодолели "Правовой лабиринт".

Категория "Хочу…" содержала определенные желания человека заработать, водить машину, иметь сотовый телефон и др. Нужно было объяснить с какого возраста и при каких условиях эти желания выполнимы.

Но больше всего ребятам понравилась категория "Государственные символы", в которой нужно было найти ошибки в изображении гербов РФ, Чебоксар, Новочебоксарска, собрать флаги нескольких стран, составить из отдельных фраз два куплета гимна России и исполнить его.

Капитаны команд собрали лестницу прав человека от рождения до 60 лет.

В заключение турнира знатоков, "Чему учат в школе", "Утренняя гимнастика", Песенка путешественников", "Я прививку не боюсь" о др.

Итоги правового турнира подводило компетентное жюри, обе команды были награждены почетными дипломами.