Детский мир
Выход есть всегда
Зеленый день календаря
Летние чтения
ГлавнаяНовости2014НоябрьПрезентация диска "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска"

21.11.2014

Презентация диска "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска"

20 ноября в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялась презентация диска "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска", подготовленный информационно-библиографическим отделом.

Новочебоксарск самый молодой город Чувашии, в котором живет много талантливых и творческих людей. С ним неразрывно связаны биографии многих хорошо известных художников Чувашии. Среди них заслуженные художники Чувашской Республики: А.И. Бахмисов, А.В. Ильин, А.Л. Мухин, В.А. Панин, заслуженный работник культуры России и Чувашской Республики Т.В. Шаркова.

Диск содержит биографические данные, фотографии работ 39 художников. Уникальный по объему и разнообразию иллюстративный ряд представляет произведения известных живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров, фотохудожников Новочебоксарска.

Также на диске представлена информация об архитектуре и памятниках Новочебоксарска. В презентации приняли участие художники Новочебоксарска и сотрудники библиотеки. С приветственным словом выступила директор МБУ "Библиотека" Ольга Петровна Протасова.

Библиограф Регина Белова рассказала о том, как создавался диск, поблагодарила авторов за помощь и поддержку, раскрыла содержание электронного ресурса, подробнее остановилась на творчестве художников.
Далее своими впечатлениями поделились гости: директор художественной школы Новочебоксарска Михаил Глушаченков, заслуженный работник культуры России и Чувашской Республики Татьяна Шаркова, учитель изобразительного искусства гимназии № 6 Наталия Андрианова, художник Вера Кудимова. Они подчеркнули актуальность диска, отметили, что диск будет интересен всем жителям нашего города, прежде всего подрастающему поколению.
Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.