ГлавнаяНовости2014Декабрь"Жизнь – книга…": Дни Айги в Чувашии"

04.12.2014

"Жизнь – книга…": Дни Айги в Чувашии"

4 декабря в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялся отчет–презентация проекта – победителя конкурса на Грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства "Жизнь – книга…": Дни Айги в Чувашии".

Лейтмотив Дней Айги - отражение одной из значимых сторон деятельности Геннадия Николаевича Айги, которую образно можно представить в виде моста, соединяющего "берега" культуры чувашского народа с культурами других народов. По этому "Айги-мосту" от нашего чувашского "берега" идет составленная Геннадием Николаевичем, во многом уникальная, антология чувашской поэзии, которая выходила в переводах на венгерский, итальянский, французский и английский языки, а так же в сокращенном виде на немецком и шведском языках. С другого "берега" мы получаем вышедшие в переводе Г. Айги на чувашский язык антологию "Поэты Франции", антологию "Поэты Венгрии", антологию "Поэты Польши". Движение по "Айги-мосту" продолжается. В 2014 году вышла в свет книга Г. Айги "Мир Сильвии", в которую вошли переводы на 12 европейских языках и языках народов России.

В рамках реализации проекта состоялись выставка фотографий И. Макаревича и В. Пики, презентация книги стихотворений Геннадия Айги "Расположение счастья", презентация "Айги-книги", презентация книги Gennadi Ajhi “ŞICHĔ SĂVĂ”, исполнение поэмы Г. Айги "Чĕрĕ тĕвĕ", круглый стол "Мой Айги", презентация книги Г. Айги "Мир Сильвии", выставка иллюстраций Насти Новиковой, музыкально-поэтический вечер "Поклон – Вечер", которые прошли в Чебоксарах, Шаймурзино и Алатыре.

4 декабря в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина на презентацию книги Г. Айги "Мир Сильвии" собрались почитатели творчества Геннадия Николаевича.

Открыла встречу директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова. Автор проекта Ольга Федотова, заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, рассказала о уже проведенных мероприятиях проекта "Жизнь – книга…": Дни Айги в Чувашии". Ее выступление продолжил айгист Олег Улангин. Он поведал о том, как появилась на свет идея о переиздании книги "Мир Сильвии", об огромной помощи и поддержке друзей-переводчиков Г.Айги, которые помогли осуществить эту идею.

Как писала Лариса Березовчук (один из переводчиков "Мира Сильвии"), "Мир Сильвии" - это 32 поэтических строки, в которых мир, окружающий маленькую девочку, оказывается погруженным в саму субстанцию поэзии. В сравнении с жизнью взрослого человека, это всего лишь "книжечка". И в ней, по счастью, еще нет горечи утрат. Но письмена детского опыта, запечатленные Геннадием Айги на ее страницах, свидетельствуют, насколько мир Сильвии богат, одухотворен и прекрасен. Всего 32 странички... И мы понимаем, что это на самом деле - весь мир".

Благодаря Екатерине Матвеевой, библиотекарю организационно-методического отдела, Бахаревой Наталье, Гавриловой Юлии, Ивановой Дарье и Скопенок Дарье, ученикам МОУ "Гимназия №6" г.Новочебоксарска, Александру Блинову, руководителю школы иностранных языков "Язык успеха", Дине Тимруковой, студентке Чувашского государственного факультета им. И.Н. Ульянова и Светлане Гитуляр, библиотекарю МБОУ "СОШ №2" книга ожила для присутствующих сразу на 9 языках: русском, чувашском, французском, немецком, английском, украинском, татарском, итальянском и международном языке общения эсперанто.

Далее, Атнер Хузангай, руководитель Чувашской республиканской общественной организации "Фонд Айги" и Олег Улангин наградили участников и победителей конкурса юных переводчиков "Мира Сильвии", вручив им дипломы и книги.

Значимость проведения Дней Айги очень велика. Поэт очень любил свою Родину и прославлял его в своих произведениях. Геннадий Айги внёс огромный вклад в популяризацию чувашской поэзии и чувашской культуры в мире.