ГлавнаяНовости2014Декабрь"Что такое милосердие?": беседа-размышление

08.12.2014

"Что такое милосердие?": беседа-размышление

5 декабря в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева для учащихся 4 "А" класса (18 человек) СОШ №14 прошла беседа-размышление "Что такое милосердие?".
Познакомившись с новым словом "милосердие", ребята размышляли о том, что такое милосердие? Что значит бескорыстная помощь? Откуда берется милосердие? И почему у одних оно есть, а у других нет? Что такое доброта?
С большим вниманием дети послушали отрывок из повести Фрэнсис Бёрнет "Маленькая принцесса" и посмотрели фрагмент из одноименного фильма. Ребят очень тронула история сильной духом девочки Сары Кру, на долю которой выпало немало испытаний, но милосердие и сострадание никогда не покидали ее сердце. Даже в самые трудные минуты, кода ей самой нечего было есть, эта добрая девочка нашла в своей душе силы поделиться последним куском хлеба.
После чтения и обсуждения басни замечательного писателя Л.Н. Толстого "Старый дед и внучек" об отношении детей к своим пожилым родителям, ребята пришли к выводу, что к людям старшего возраста нужно относиться уважительно, бережно и что нужно прислушиваться к их советам, выполнять просьбы, стараться помогать. Поделились рассказами о том, какие домашние дела они выполняют дома, как помогают своим родителям. Рассматривали рисунки художников, на которых были изображены поступки детей и определяли характер поступка - добрый и недобрый и что нужно изменить на рисунке, чтобы поступок стал добрым. Вспоминали пословицы о доброте и добрых поступках.
Встреча закончилась обзором книг с выставки "Милосердие на книжной полке".

Информацию подготовила Елена Костина.
Телефон для справки: 75-91-02.