ГлавнаяНовости2014Декабрь"Бесценный дар здоровья сбереги": час полезных советов

09.12.2014

"Бесценный дар здоровья сбереги": час полезных советов

8 декабря в библиотеке имени Н.И. Полоруссова–Шелеби был проведен час полезных советов "Бесценный дар здоровья сбереги", приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. На встречу с учащимися Академии технологии и управления г. Новочебоксарска (30 человек) была приглашена врач-нарколог из Республиканского наркологического диспансера Светлана Евгеньевна Семенова.
Здоровый образ жизни в последние годы стал актуальной темой для обсуждения. Раньше этот вопрос поднимался лишь при обследовании у врача, а сегодня можно услышать и увидеть призывы к здоровому образу жизни практически везде: как на телевидении, так на радио и в газетах. Увеличилось число исследователей, которые изучают отношение современной молодежи к здоровому образу жизни. Используя слайд–презентацию, библиотекарь ознакомила слушателей с основными составляющими ЗОЖ: правильное питание, рациональный режим труда и отдыха, отсутствие вредных привычек, занятие физической культурой, которые должны гармонично присутствовать в нашей жизни. Особое внимание библиотекарем было уделено обзору книг из выставки "Будь здоров" с целью ознакомления слушателей с литературой из области здравоохранения и физической культуры, которые помогут выбрать наиболее рациональный путь к здоровью. Дополнением к обзору книг был информационный буклет "Твое будущее - в твоих руках".
Врач-нарколог Семенова С.Е. остановилась на факторах, разрушающих здоровье человека- вредных привычках. Ведь человек, ведущий нездоровый образ жизни, подрывает свое здоровье, обрекает себя на страдания и мучения, преждевременную старость и безрадостную жизнь. Поэтому нужно вовремя сказать твердое, решительное "нет" вредным привычкам. Именно в студенческие годы, когда многие находятся вдалеке от родителей, нужно суметь правильно организовать режим своего труда и отдыха, чтобы добиваться подлинной гармонии здоровья. Нужно всегда помнить, чем больше у человека здоровых привычек, тем легче и насыщеннее, интереснее его жизнь.

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе со взрослыми читателями Елена Розова.