ГлавнаяНовости2014Декабрь"История книги: изобретение Иоганна Гуттенберга": урок-информация

11.12.2014

"История книги: изобретение Иоганна Гуттенберга": урок-информация

10 декабря в библиотеке семейного чтения имени С. Маршака по программе "Веселая школа книжных премудростей" прошёл библиотечный урок-информация "История книги: изобретение Иоганна Гуттенберга" (к 615-летию со дня рождения).

Библиограф Наталья Крутикова особое внимание уделила истории книгопечатания. Ребятам рассказали о немецком изобретателе Иоганне Гутенберге. Его гениальное изобретение состояло в том, что он изготавливал из металла подвижные выпуклые буквы (литеры), набирал из них строки и с помощью пресса оттискивал на бумаге. Так появился первый печатный станок. На уроке ученики 4 "Б" класса школы №4 (25 человек) узнали о том, какой долгий путь прошла книга. В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей письменности: узелковым письмом и рисунчатым, клинописью; с первыми письменными материалами: папирусом, берестой и бумагой. А разгадывая кроссворд, закрепили полученные на уроке знания.

Информацию подготовила библиограф Крутикова Наталья.
Телефон для справок: 74-88-33.