ГлавнаяНовости2014ДекабрьДень Конституции

15.12.2014

День Конституции

12 декабря в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен познавательно-игровой час "Большие права для маленьких граждан". Учащиеся 2 "Б" класса (27 человек) лицея №18 в День Конституции Российской Федерации расширили свои знания о государственных символах своей страны. Ребята узнали, как появился флаг и герб России, историю их создания, обсудили, что олицетворяют российские государственные символы. На встрече с юными гражданами шел разговор о Родине, Отечестве, патриотизме. Ребята бережно открывали основной закон своей страны – Конституцию. Ведь в этом веском документе отражены все жизненно важные права и обязанности граждан страны. Участники приняли участие в правовой игре, увлеченно обсудили возникшие вопросы, узнали значение слов – референдум, гарант, геральдика. Веселая физкультминутка прошла под песню "Я, ты, он, она – вместе целая страна" в исполнении группы "Непоседы".

К познавательно-игровому часу была подготовлена выставка - "Конституция – главный закон страны".

Информацию подготовила Н. Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.

12 декабря, в России отмечается один из главных государственных праздников – День Конституции. К этой дате 12 декабря в библиотеке им П. Хузангая для учеников ДХШ провели час познаний "Святыня Российской державы".
Наша страна – самая большая в мире. Убедиться в этом дети смогли, посмотрев видеоролик "Широка страна моя родная". И каждое государств, маленькое или большое, живет по определенным законам, все граждане государства имеют определенные права и обязанности, которые записаны в Конституции.
К мероприятию была подготовлена презентация "Основной закон страны", с помощью которой детям рассказали об истории создания Конституции, познакомили с ее структурой. От ведущей мероприятия Ольги Мироновой школьники узнали, какие права и свободы человека и гражданина гарантированы Конституцией и о том, какие существуют обязанности, а также познакомили ребят с Государственными символами России - флагом, гербом и гимном. Затем был проведен турнир знатоков права. Ребята проявили знание и смекалку, в игре победила дружба. Всего на правовом часе присутствовало 15 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.