ГлавнаяНовости2014ДекабрьНеделя энергетики

22.12.2014

Неделя энергетики

18 декабря в детско-юношеской библиотеке прошел час профориентации "Моя профессия – энергетик". На встречу с учащимися 9 "А" класса МБОУ "СОШ №3" пришел специалист по внешним связям ООО "Хевел" Надежда Ригова.
Надежда Алексеевна рассказала об альтернативных источниках энергии и о деятельности завода: производстве солнечных модулей, продукции компании, области применения фотоэлектрических систем. Компания "Хевел" основана в 2009 году в городе Новочебоксарске как первый в России производитель тонкопленочных фотопреобразовательных модулей. Основная миссия завода - формирование в России новой высокотехнологичной отрасли экономики – солнечной энергетики. Привлечение молодых специалистов с высшим техническим образованием – одна из задач кадровой политики предприятия.
Выбор будущей профессии – весьма ответственный шаг. Неподдельный интерес ребят вызвали такие перспективные специальности завода, как радиоэлектроника, микроэлектроника, автоматизированное управление производством, нанотехнологии и др. Было интересно узнать о подготовке специалистов для компании в высших учебных заведениях и научно-техническом центре. И вполне возможно, что нынешние ученики в будущем свяжут свою жизнь именно с предприятием "Хевел". Присутствовало 34 человека.

Информацию подготовила Людмила Рыбакова.
Телефон для справок: 73-28-47.

17 декабря в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен час энергетики "Энергия будущего" для учащихся 2 "А" класса школы №20 (27 человек). С помощью слайд-презентации библиограф Софья Андреева рассказала ребятам, откуда берется электричество. Дети узнали, какие бывают электростанции и как электричество доставляется в наши дома. Свой рассказ Софья Андреева продолжила у выставки "Энергия Будущего" и познакомила ребят с книгами "Свет. Звук. Электричество" и "Энергия силы. Движение" серии "Современному школьнику", а также с доступной для понимания второклассников книгой "Вода – необычное в привычном: рассказы для любознательных". О последнем слове науки и техники в области энергетики гости узнали из обзора статей журнала "Юный эрудит". Ребята слушали с большим интересом. Задавали вопросы. А в заключение с удовольствием разгадывали загадки о бытовых электроприборах. Все участники получили магнитики с логотипом "РусГидро".

Информацию подготовила библиограф С. Андреева
Телефон для справок: 77-35-06.

16 декабря в библиотеке имени Н. Носова прошли громкие чтения главы "Последнее приключение. Тайна пресной воды" из книги В. Постникова "Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина или Какие сокровища спрятаны в воде".
Учащиеся 3 "В" класса школы №17 (27 человек), приглашённые на мероприятие, отправились в увлекательное путешествие на поиски самого настоящего сокровища. Энергия ума, позволила разгадать загадки об электричестве и бытовых приборах, и зарядить машину времени, с помощью которой все направились в далекое прошлое. Мультфильм "Повелители молний" поведал историю открытия чудесного явления под названием электричество. Динамическая пауза "Фиксики" наполнила детей энергией силы и перенесла юных читателей в страну "Фокус-Покус", где все превратились в ловцов электричества.
Веселые опыты "Электрический спрут", "Воздушный шарик", "Как разделить соль и перец", "Электротрусишка", "Чудесная палочка", "Танцующая фольга" позволили увидеть разные свойства электричества.
Ребята узнали много нового и интересного об электричестве, без которого современная жизнь просто невозможна. На прощанье все получили в подарок магнитики от РусГидро.

Информацию подготовила заведующая сектором Галина Кузахметова.