ГлавнаяНовости2015ЯнварьРождество

16.01.2015

Рождество

Неслучайно Рождество называют самым детским из всех христианских праздников. Это значит, что самые лучшие детские рождественские и новогодние книги в эти дни ждут в гости детей.

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби фольклорные посиделки "Чудо рождественской ночи" с учащимися 1"Г" класса МБОУ "СОШ №3" (21 человек) открылись показом видео-фильма "Рождество Христово". Библиотекарь рассказала слушателям об истории появления Рождества, о традициях её празднования на Руси, об истории рождения младенца Иисуса. Дети вместе с ряжеными поиграли в разные игры, разгадывали загадки про Новый год и Рождество, не обошлось и без гаданий.

В завершение посиделок ребят ознакомили с книжной выставкой "Сказочное Рождество" и рождественским уголком.

Информацию подготовила библиотекарь А. Истратова.

Сурхури – старинный чувашский праздник зимнего цикла, который отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать.
Этот национальный праздник совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжается до Крещения (Кăшарни).
12 января  с учащимися 4 "В" класса гимназии №6 прошли фольклорные посиделки "Савăнăçлă Сурхури/Веселое Рождество".
Ведущий библиотекарь сектора краеведческой литературы ЦБ им. Ю. Гагарина Татьяна Николаева начала свой рассказ с истории праздника. Ребята узнали, что во время праздника "Сурхури" проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.
А также узнали о происхождении названия "Сурхури", какие проводились гадания, сами погадали и исполнили обрядовые песни, наперебой разгадывали загадки, познакомились с древнечувашскими поговорками о зиме.
Особенно понравилось угощение колобками (йăвача), жареным горохом (ăшаланă пăрçа) и сладостями, сопровождаемое стихами:

Да будут три вида вашего скота
Многочисленными, как горошины в стручке,
Тучными, как моченые горошины,
Крепкими, как жареные горошины.
Один конец стада да будет у водопоя,
Другой конец да будет в хлеву!

Оказывается, в старину хозяева домов встречали ребят у распахнутых ворот, приглашали в дом и угощали специально для праздника испеченными пирожками, колобками (йавача), сладостями и непременно – жареным горохом.
В конце мероприятия ребята с интересом посмотрели видеофильм о праздновании Сурхури и расстались с пожеланиями в Новом году крепкого здоровья, успехов в учебе и благополучия.

Информацию подготовила Татьяна Николаева.

9 января в детско-юношеской библиотеке состоялся видеопросмотр "Звезда, ведущая в Вифлеем". Читателям были предложены предложены х/ф "Снежная сказка" и м/ф "Как Ёжик и Медвежонок встречали Новый год", "Ночь перед Рождеством", "Серебряное копытце", " Снеговик почтовик", "Щелкунчик и Крысиный Король".
Здорово, что полюбившихся героев можно не только увидеть на экране, но взять книгу и вновь окунуться в захватывающую новогоднюю историю. Детям было интересно открывать новый неведомый мир, открывшийся им с экрана и книг, а взрослым отправиться в далёкую страну Воспоминаний, где так уютно пахнет рождественской ёлочкой и сладким пирогом. Присутствовало 19 человек.

Какие только чудеса не происходят на рождественской неделе! 8 января в детско-юношескую библиотеку на конкурсно-игровую программу "Рождественский переполох" пришла сама Баба Яга (Гаврилова В.А.)! С собою принесла игры ("Кто быстрее?", "Электрический ток"), конкурсы ("Волшебный ларец", "Лесные жители"), загадки и викторины. Баба Яга оказалась образованной, вовсе не вредной. Она рассказала о традициях и обычаях празднования Рождества на Руси и в других странах, святочных гаданиях, которые вызвали удивление и восхищение ребят. С интересом послушали ребята балладу В. Жуковского "Светлана".
Это был настоящий праздник волшебства, новых впечатлений, веселья и хорошего настроения. Присутствовало 11 человек.

6 января в детско-юношеской библиотеке состоялось книгопутешествие "Этот удивительный сказочный мир". Помогла ребятам в этом подготовленная книжная выставка "Новогодний калейдоскоп".
Участники мероприятия вместе с библиотекарями вспомнили "зимние" сказки: "Снежная королева" Г.-Х. Андерсена, "Двенадцать месяцев" С. Маршака, "Снегурочка" Н. Островского и др. Много в библиотеке и детских рождественских книг: "Рождественская звездочка", "Небесный гость" Б. Ганаго, "Кукла рождественской девочки" Ю. Насветовой и др., в которых самые разные писатели и поэты с радостью рассказывают о том, Кто же родился в этот чудесный день.
Дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, кроссворд. Не обошлось и без веселых новогодних зимних песенок.
Завершилось книгопутешествие просмотром мультипликационного фильма "Новогодняя история". На мероприятии присутствовало 12 человек.

5 января в детско-юношеской библиотеке состоялась беседа "Рождество, Рождество, снова в гости к нам пришло". Именно в новогодние каникулы мы отмечаем светлый и чудесный праздник – Рождество Христово. В эти дни мы по-прежнему верим в чудеса новогодней зимней сказки.
Библиотекарь Алина Флоренцева рассказала о традициях празднования Рождества на Руси. Необычная кукольная выставка помогла детям обыграть библейскую историю рождения младенца Иисуса.
Многие поэты и писатели в своем творчестве откликнулись на Благую весть христианства. Ребята читали стихи Б. Пастернака "Рождественская звезда", В. Соловьева "Ночь на Рождество", Д. Щедровицкого "Поклонение волхвов" и др. Затем состоялось громкое чтение рассказа "Легенда о рождественской ёлке" по книге "Чудо-ёлка".
Завершилось мероприятие изготовлением рождественской открытки детьми. По признанию ребят, в предпраздничной суете многие забыли поздравить друг друга. Необычная открытка станет хорошим подарком к Рождеству. Интересно отметить, что первая настоящая рождественская открытка появилась в Англии ещё в 1794 году. На мероприятии присутствовало 14 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.