ГлавнаяНовости2015Январь"Твой ориентир в библиотеке": библиотечный урок

14.01.2015

"Твой ориентир в библиотеке": библиотечный урок

14 января в библиотеке имени П. Хузангая провели библиотечный урок "Твой ориентир в библиотеке" для учащихся 3 "А" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением предметов". Сначала библиотекарь Ольга Миронова познакомила детей с историей возникновения каталога, которая уходит в далекое прошлое, во времена царя Ашшурбанипала. Затем ребята узнали, что ориентиром в поиске информации в библиотеке являются каталоги: алфавитный, систематический и электронный, что на каждой книге и соответствующей ей каталожной карточке проставлен специальный шифр, являющийся одновременно ее адресом, по которому этот экземпляр проживает в библиотеке. Ребят пригласили в фонд читального зала и обратили их внимание на порядок расстановки литературы. Дети узнали, как библиотекари находят в массе литературы нужную информацию.
Вторая часть урока состояла из практических заданий. Участники этого занятия проявили большую активность и внимание, чем порадовали библиотекарей.

Всего библиотечный урок посетило 28 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова.