ГлавнаяНовости2015Январь"Марийская культура на чувашской земле": встреча

15.01.2015

"Марийская культура на чувашской земле": встреча

13 января в детско-юношеской библиотеке прошла встреча членов Новочебоксарского филиала Чувашской республиканской общественной организации "Марийский культурный центр". Встреча была посвящена началу нового года и открытию Года литературы в России.

В начале встречи председатель ЧРОО "МКЦ" Сергей Михайлович Синяков подвел итоги работы филиала в прошедшем году, и поделился планами проведения мероприятий на 2015 год. Отметил, что основными направлениями деятельности организации являются содействие развитию марийской культуры, традиций и обычаев марийского народа, а также расширение культурных связей с Республикой Марий Эл. В 2015 году в Марий Эл отмечается много знаменательных краеведческих дат. Среди них следует отметить юбилеи поэтов, писателей, художников, музыкальных и общественных деятелей, оставивших заметный след в развитии марийской культуры.

Говоря о Годе литературы, познакомились и итогами Шестого республиканского конкурса "Книга года Марий Эл". Со многими авторами и произведениями этого конкурса присутствующие знакомы. Так, с "лучшего поэтического сборника" "Отдайте поэту планету" Александра Коковихина была открыта поэтическая страничка вечера. Участники читали стихи любимых марийских авторов: С.Г. Чавайна, С. Вишневского, Ф.Маслова и др.

Истоки современной марийской литературы лежат, конечно же, в фольклоре. Участники вечера с удовольствием вспомнили легендарного народного героя Чоткар-патыра, приметы, пословицы, загадки, сказки и предания марийского края. Некоторые участницы рассказали, что уже своим внукам на ночь рассказывают сказки с любимыми национальными героями. Именно фольклор лежит в основе "марийских посиделок". Присутствующие исполнили народные лирические песни, полные грусти и печали, и песни веселые, озорные. По их признанию, в песнях отражается вся история народа мари. Народный хороводный танец сопровождал любимые песни участников.

Поздравить членов Центра пришли участники чувашского ансамбля "Елчек ен", с которыми давно сложились дружеские отношения.

Среди собравшихся много талантливых людей. В библиотеке были организованы выставка книжной графики "Детская азбука" художника-архитектора Синякова С.М. на стихи чувашского детского писателя Н.В. Ыдарая, выставки картин, марийской вышивки и рукоделия.

Не устаешь удивляться патриотизму, любви к родине, благородству членов филиала Марийского культурного центра, и понимаешь, что марийская культура и традиции будут передаваться из поколения в поколение, а значит – будут живы.

Теплое общение между участниками мероприятия завершилось чаепитием. Присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.