ГлавнаяНовости2015ЯнварьНовый год по юлианскому календарю

18.01.2015

Новый год по юлианскому календарю

Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где государство меняло летосчисление. В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в России григорианского календаря.

В библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака ежегодно проходят новогодние посиделки с членами клуба "Хозяюшка". Каждый год в конце декабря здесь уже все "дышит" праздником. В библиотеке была оформлена выставка "Встречаем Новый год", на которой можно было найти полезные советы о том, как встретить Новый год.
И 14 января в библиотеке провели "Новогодний огонек" с клубом "Хозяюшка" (17 человек). За праздничным столом вспомнили об истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе елок и подарков – Дедушке Морозе. Затем ведущая Сорокина Галина провела занимательные игры: "Весёлая карусель", "Новогодний серпантин", "Ледяные загадки" и др. Члены клуба поиграли в старинную игру "Фанты", приняли участие в конкурсе поэтов, пели песни про Новый год, зиму, снег, вьюги и морозы. В конце праздника все участницы получили подарки, разыграв беспроигрышную новогоднюю лотерею.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.
Телефон для справок: 74-88-33.

13 января в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри собрались члены клуба "Околица" (15 человек) на зимние посиделки "Новогодние приметы и гадания". Как известно, 13 января в России отмечается праздник Старый Новый год. Эта традиция позволяет продлить волшебство Нового года и является прекрасным поводом собраться вместе близким по духу людям. Праздничный настрой вечеру придавали книжная выставка-просмотр "Новый год – праздник сказок, добра и волшебства", накрытые к чаю столы и мерцающие в полумраке свечи. На встречу были приглашены поэт и исполнитель авторской песни Сергей Храневич и поэт и профессиональный психолог Элеонора Архонта. Заведующий библиотекой Фируза Паникарова поздравила присутствующих и представила гостей. Вечер начался с лирических песен Сергея Храневича, а продолжился воспоминаниями гостей о том, кто как гадал в святочную неделю. Элеонора Архонта приоткрыла завесу таинственности гаданий с точки зрения психолога, почему человек стремится заглянуть в будущее, что он хочет узнать и постичь. Она предложила погадать по книге на исполнение желаний. Было очень интересно! Элеонора Архонта открылась перед нами и как исполнительница собственных песен. В завершении встречи все присутствующие спели под гитару песню Булата Окуджавы "Пожелания друзьям": "Давайте восклицать, друг другом восхищаться, высокопарных слов не надо опасаться!"… Гости расходились в приподнятом настроении, с пожеланиями новых интересных встреч в клубе "Околица".

Информацию подготовила библиограф Софья Андреева.