ГлавнаяНовости2015Январь5 января исполнилось 95 лет со дня рождения детского писателя Николая Сладкова

30.01.2015

5 января исполнилось 95 лет со дня рождения детского писателя Николая Сладкова

26 и 28 января в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели литературный час "Заходи в зеленый дом". Побывать в его "зеленом доме", разгадывать тайны и загадки природы, учиться владеть лесной грамотой, учиться любить и защищать природу у замечательного знатока природы пришли учащиеся 3 "Г" , 4 "А" классов МБОУ СОШ №3 и ребята из НСРЦ для несовершеннолетних (52 человека). Используя слайд-презентацию, библиотекарь рассказала о жизни и творчестве исследователя мира природы, ознакомила с книгами с выставки "Зеленая книга природы Н. Сладкова", подробно остановившись на произведениях, раскрывающих лесные тайнички. А о них может узнать только человек, который выполняет главное правило, приходя в лес: "Хочешь увидеть – стань невидим, хочешь услышать – стань неслышим, хочешь узнать – затаись". В ходе беседы ребята ответили, почему нужно соблюдать эти правила. Вслед за Сладковым отправились в лес за загадками и узнали, кто поет подо льдом, почему клесты выводят птенцов зимой и почему они не замерзают, отчего у лисы длинный хвост, какие звери моются в бане, что за птичьи посты бывают в лесу. Обо всем этом можно узнать из книги "Лесной календарь". А послушав разговоры животных в исполнении библиотекарей, ребята узнали, о чем спорят, размышляют, чего боятся, чему радуются, отчего огорчаются братья наши меньшие. Литературный час завершили чтением стихов о правилах поведения в лесу и словами Н. Сладкова "Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать. А узнав, невозможно не полюбить".

Информацию подготовила заведующая сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.

22 января в детско-юношеской библиотеке для дошкольников группы "Капелька" МБДОУ №11 "Колобок" состоялось литературное путешествие "Бежал ежик по дорожке".
Всем своим творчеством Н.И. Сладков хотел помочь детям и взрослым полюбить природу. А полюбив, человек откроет для себя прекрасную Зеленую страну с её загадками, разнообразием и населяющими её удивительными соседями: в перьях, шерсти, чешуе. Значит, будет заботиться о ней.
Дедушка Берендей (Гаврилова В.А.) оставил в лукошке для дошкольников необычное письмо-приглашение в лес. Выполнив все его задания: разгадав загадки, почитав рассказы Н.И. Сладкова "Славный лес", "Медведь" и др. - дети "отправились" в путешествие в зимний лес.
До чего же красив зимний лес! Дети побывали на лесных тропинках растений, птиц и животных. Читали стихотворения, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, играли ("Узнай и назови", "Найди где, чей хвост?", Шли звери на водопой" и др.). И конечно, вспоминали о правилах поведения в лесу и бережном отношении к окружающему. В ходе мероприятия были использованы видеоролики о зимнем лесе, жизни птиц и животных, рисунки художника-иллюстратора многих книг Сладкова Т.П. Капустиной, аудиозаписи. Библиотекарь Елена Тавинова познакомила дошкольников с книжной выставкой "В лес по загадки".
Завершилось мероприятие просмотром мультфильма "Лиса и волк" по мотивам русской народной сказки. Присутствовал 21 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

Автор замечательных произведений все свое творчество посвятил природе. Он открыл в ней что-то свое и писал по своему, не похоже на других. Всю жизнь он был защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить красоту, видеть необыкновенное в природе.
В центральной библиотеке им Ю. Гагарина 13 и 14 января были проведены экочтения-развлечения "Лесные путешествия Н.Сладкова", посвященные этой дате. Аудиторию составили дети из МБДОУ №20, 28 и учащиеся 1 "А" и 2 "Б" классов "МБОУ "СОШ №8" (85 человек).
Вместе с ведущей и героями "Лесных сказок" Н. Сладкова ребята отправились в лесное путешествие. В лесу дети насладились красотой природы, полистали страницы сказок, послушали о чем разговаривают животные и отгадывали кто с кем разговаривает. Далее юным путешественникам были прочитаны сказки из книги "Лесные сказки". Экочтения сопровождала слайд-презентация "Повелитель природы".

Информацию подготовила завсектором читального зала
Нелли Сироткина. Телефон для справок 77-38-02.

15 и 16 января в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина для учащихся 4 "В" и 4 "А" классов (50 человек) МБОУ "Гимназии №6" прошёл литературно-экологический калейдоскоп "Загадки из леса" к 95-летию Н.И. Сладкова.
Библиотекарь Елена Краева познакомила детей с жизнью и творчеством писателя.
Николай Сладков – писатель одной темы – темы природы, но в каждой книге эта тема предстаёт в каком-то особенном ракурсе. Библиотекарь обратила внимание детей на произведение "Под шапкой невидимкой". Зачитала отрывки из книги, продемонстрировала фотографии. Как в большинстве детских произведений в этом произведении есть сказочный герой ― старичок Лесовичок. Лесовичок любит лес и знает много интересных историй про лесных обитателей. Он пришел в гости к ребятам и принес из леса загадки про "белкин" мухомор, про крота и про черного дятла.
Последние годы своей жизни Сладков все громче, настойчивей останавливает так называемых любителей природы, тех, кто держит в неволе птиц, собирает птичьи яйца, возвращается из леса с охапками ландышей. Он осуждает человека, считающего себя хозяином природы, ее владельцем, уверенного, что она существует, чтобы обслуживать его. Литературная жизнь Николая Сладкова была завидно цельной - он защищал природу, прежде всего любовью. Спасал ее красотой - открывал всем нам ее сокровенное совершенство. Николай Иванович Сладков мечтал приохотить людей к общению с лесом, травами, реками, их населением, зная, как это надо человеческой душе. Он делал для этого все, что мог.