ГлавнаяНовости2015ЯнварьСвяточная неделя

20.01.2015

Святочная неделя

19 января в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся фольклорный праздник "Гуляют ребятки в зимние Святки". На веселое гуляние пришла группа "Золотые рыбки" (19 человек) МДОУ №47. Встречала гостей у ворот стихами, прибаутками, поздравлениями хозяйка избы – Наталья Гусева. Услышали гости от нее рассказ о Святках, которые празднуются от Рождества до Крещения. Вдруг раздался стук в ворота - "Открывайте ворота, гости мерзнут у крыльца!" Это пришли колядовщики - Фируза Паникарова и Софья Андреева. Они поздравляли, величали, прославляли добрых людей. Желали радости и веселья. А когда раздалась плясовая песня "Как у наших у ворот", ноги у всех сами в пляс пустились. Гости водили хоровод, играли в игры "Золотые ворота", "У медведя во бору", отгадывали зимние загадки. Узнали гости о народных приметах в Крещенскую ночь, о главном обычае праздника – торжественном освящении воды. Порадовались, повеселились на гулянии и гости и хозяева. Много было улыбок, смеха, игр и плясок. Гуляние прошло на славу! С праздником Крещения люди добрые!

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.

16 января в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби с целью ознакомления младших школьников с традициями, обрядами и обычаями Святок провели познавательную беседу "Наступили святок радостные дни", посвященную святочной неделе, которая длится 12 дней от Рождества до Крещения. Особой традицией Святок на Руси являлось колядование или Славление. Библиотекарь Розова Е.А ознакомила учащихся 3 "В" класса МБОУ СОШ №3 (26 человек) с историей празднования Рождества и Святок. Используя слайд- презентацию "Святочная неделя", рассказала, как в старину проходил обряд колядования. Переодевшись в разные маски и костюмы, учащиеся с увлечением попробовали себя в роли колядующих. Неповторимую атмосферу святочного веселья создавали гадания, игры, которые надолго останутся в памяти ребят.

Информацию подготовила завсектором по работе
со взрослыми читателями Елена Розова.