ГлавнаяНовости2015Январь"Веселая азбука": праздник чтения к 90-летию со дня рождения Н. Ыдарая

21.01.2015

"Веселая азбука": праздник чтения к 90-летию со дня рождения Н. Ыдарая

20 января в детско-юношеской библиотеке состоялся праздник чтения "Веселая азбука", посвященный 90-летию со дня рождения чувашского поэта и прозаика Н.В. Ыдарая (Васильева). На встречу с дошкольниками группы "Лесная полянка" МБДОУ №12 "Золотой ключик" пришли Е.С. Васильева, супруга Н. Ыдарая, и художник-иллюстратор "Азбуки – ас пуххи" С.М. Синяков.
Николая Васильевича часто называют детским писателем. По воспоминаниям Елены Сергеевны, он и сам признавался, что больше любит писать для детей. Поэтому, видимо, не случайно им был выбран псевдоним Ыдарай, что в переводе означает "добрый". И это несмотря на то, что у него была очень нелегкая жизнь, он был участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. За безграничную любовь к детям в литературной среде негласно его называли "детским президентом". Широко известны и любимы его произведения "Авалхи туссем" ("Старые знакомые"), "Айпике" ("Айпиге"), "Череп" ("Ёжик") и др. Но особенно популярна среди будущих школьников книга Н.В. Ыдарая "Азбуки – ас пуххи" ("Азбука – начало знаний"). Азбука содержит стихи, поговорки, загадки, сказки, которые помогут самым юным читателям выучить чувашский алфавит.
Следует отметить, что в библиотеке оформлена выставка художественной графики "Ачасен азбуки" ("Детская азбука") С.М. Синякова по книге Николая Васильевича. Сергеем Михайлович рассказал детям о знакомстве с писателем, идее иллюстрирования его книги "Азбуки – ас пуххи". Вместе с ним дошкольники внимательно изучили иллюстрации к алфавиту, удивляясь таланту художника.
Дети совместно с воспитателем Панюшкиной Ириной Витальевной и сами приготовили сюрприз к юбилею писателя – выучили стихотворения Н.В. Ыдарая и четверостишия к азбуке. По рассказам детей, стихи Н. Ыдарая учатся легко и весело, хорошо запоминаются. Видимо, потому, что книга была написана с огромной любовью.
Интересная книга всегда привлекает к себе внимание, и мы возвращаемся к ней вновь и вновь. Покуда книги писателя читаемы и любимы, Н.В. Ыдарай будет жить в нашем сердце и памяти последующих поколений. Присутствовало 27 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.