ГлавнаяНовости2015ЯнварьСтрана сказок братьев Гримм

28.01.2015

Страна сказок братьев Гримм

Если мы думаем о сказочнике, то почти всегда представляем себе старичка - обязательно с густыми бровями и с длинной, седой бородой; как-то не приходит в голову, что сказочник был мальчиком, что была у него мама, что он рос, учился и занимался не только рассказыванием историй, но и другими серьезными делами. Однако то, что у сказочника может быть брат и что оба брата могут быть сказочниками, - это мы хорошо знаем, потому что всегда помним о братьях Гримм.

21, 27, 28 января в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошли литературные путешествия – "В гостях у госпожи Метелицы", посвященные юбилею братьев Гримм. Путешественникам из 2 "Б", 1 "В" лицея №18 и 2 "А" СОШ №20 (76 учащихся) было интересно больше узнать о великих сказочниках, которых знает и любит весь мир. Юные путешественники вместе с Храбрым портняжкой (Наталья Гусева), узнали о музее братьев Гримм в городе Касселе. В этом городе братья работали библиотекарями, изучали старинные рукописи, народную поэзию, предания, мифологию, не забывая и про сказки. Два серьезных профессора собирали и бережно их записывали. Братьям Гримм не пришлось искать сказочные сокровища за тридевять земель. Во время своих прогулок они встречали пастухов, крестьян, отставных солдат. Им рассказывали сказки в соседской аптеке, в доме важного городского чиновника, даже в гостиной баронессы. Им помогали друзья, направляя их поиски, записывая и присылая в письмах сказки. Нашим читателям было интересно во время путешествия открывать Волшебный ларец и по предметам, угадывать из какой они сказки, отвечать на вопросы сказочной викторины, рассматривать иллюстрации. Музыка немецких композиторов и народные мелодии старой Германии помогли участникам в танцевальных импровизациях. Мы знаем, что в начале сказки героям часто бывает трудно, но их всегда ждет заслуженная награда. И это сбылось: братья Гримм получили признание и любовь во всем мире. Их сказки настоящие сокровища, которые мы читаем и любим.

Информацию подготовила Наталья Гусева.
Телефон для справок 77-35-06.

22 января в библиотеку имени Н. Носова пришли воспитанники из детского сада "Журавлик" (42 человека), чтобы отправиться в чудесную страну сказок. Библиотекарь Анжелика Игошина познакомила ребят с биографией и творчеством великих сказочников Германии. Дети узнали много интересных фактов из жизни писателей. И оказалось эти сказки хорошо известны ребятам. Они с удовольствием побывали "На сказочной поляночке с Розочкой и Беляночкой", где их ждала занимательная викторина по сказкам братьев Гримм, а динамическая пауза "Гномики" и сказочное дефиле "Чудесное превращение" позабавили дошколят. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации "О сказках и сказочниках" и обзором книжной выставки "Немецкие сказки".
В завершение дети посмотрели веселый мультфильм по мотивам сказки братьев Гримм "Горшок каши".

Информацию подготовила Библиотекарь Анжелика Игошина.

27 января в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби учащиеся 1 "А" класса МБОУ СОШ №3 (22 человека) совершили путешествие в "Волшебную страну братьев Гримм". В начале путешествия библиотекарь, используя презентацию, ознакомила с жизнью и творчеством немецких писателей Якоба и Вильгельма Гримм. Они всю свою жизнь посвятили науке, исследовательской и издательской деятельности, научили немцев грамотно писать, составив первую немецкую грамматику в 4-х томах. Одновременно с этой работой собирали народные песни, легенды и предания, сказки, получившие всемирную известность. Маленьким путешественникам представилась возможность участвовать в соревнованиях и играх, где угадывали сказочных героев по слайдам и загадкам, отвечали на вопросы викторины "Знаешь ли ты сказки Гримм". Особенное предпочтение в ходе путешествия по "Волшебной стране" было отдано таким красочно-иллюстрированным книгам "Беляночка и Розочка", "Госпожа Метелица" и "Бременские музыканты". После прочтения этих сказок библиотекарь провела с маленькими путешественниками развивающие игры по их содержанию. В игровой форме учащиеся узнавали о таких понятиях, как добро и зло, трудолюбие и лень, отзывчивость и равнодушие. Ребята с большим интересом и любознательностью путешествовали по этой стране, знакомясь с их главными жителями - сказками. В завершении путешествия юные читатели выступили в роли художников – иллюстраторов, с удовольствием раскрашивали понравившихся сказочных героев.
На абонементе для маленьких пользователей была оформлена традиционная книжно - иллюстративная выставка "Сказки братьев Гримм", посвященная их творчеству.

Информацию подготовила завсектором по работе
со взрослыми читателями Елена Розова.