ГлавнаяНовости2015Январь"Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…" к 220-летию со дня рождения...

23.01.2015

"Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…" к 220-летию со дня рождения Александра Грибоедова.

Год литературы в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака открылся литературной игрой "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…".
Для проведения игры школьники прочитали комедию "Горе от ума". Для закрепления материала 22 января учащиеся 9 "А" и 9 "Б" классов школы №5 (в количестве 31 человек) приняли участие в игре. В ходе игры им пришлось определять героев произведения, вспоминать "Чьи это слова", называть афоризмы из комедии, вытягивать "Заморочки из бочки" и т.д. Болельщики тоже не скучали. Они познакомились с картиной Н. Ге "Пущин в гостях у Пушкина в Михайловском". Сюжет картины связан с темой игры. На ней А. Пушкин, находясь в ссылке в Михайловском, читает один из списков комедии "Горе от ума", привезенный И. Пущиным.
Ребята просмотрели слайд-презентацию "А.С. Грибоедов", прослушали его вальсы. Александр Сергеевич с детства учился музыке. Хорошо играл на фортепиано. Прожил он всего 34 года, его жена Н. Чавчавадзе пережила мужа на 30 лет. В заключение школьники познакомились с книжной выставкой "Иного века гражданин". К мероприятию ребята оформили плакаты по творчеству писателя. Учащиеся 9-х классов показали хорошие знания биографии А. Грибоедова и его бессмертного произведения.

Информацию подготовила завбиблиотекой Бусаргина Роза.
Телефон для справок 74-88-33.