ГлавнаяНовости2015ЯнварьБессмертие и сила Ленинграда

29.01.2015

Бессмертие и сила Ленинграда

В библиотеках города проходят мероприятия в рамках городского месячника героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы.

28 января в детско-юношеской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция "Мужество и стойкость Ленинграда", посвященная подвигу ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. На встречу с учащимися 8 "А" класса средней школы №3 пришла жительница блокадного города Наталья Сергеевна Крюковская.
Для всех людей на планете Ленинград стал символом стойкости, мужества, удивительной силы духа русского народа, но в то же время символом бед и страданий, которые принесла людям война. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг.
Ребята вспомнили о страшных событиях тех лет: ежедневной борьбе с голодом и холодом за собственную жизнь, детях блокадного Ленинграда, бомбардировках и ежедневных артиллерийских обстрелах, о так называемом Невском пятачке, Дороге жизни и др. Однако нечеловеческие страдания не сломили дух ленинградцев. Город не просто жил, но сражался и ковал оружие для грядущей победы.
В ходе мероприятия были использованы видеофрагменты документальных фильмов тех лет. Музыкальное сопровождение мероприятия заставляло острее сопереживать происходящему. Минутой молчания почтили всех тех, кто защищал Ленинград.
Присутствующие внимательно слушали рассказ Натальи Сергеевны о военном детстве. В годы войны она была маленькой девочкой. Но до сих пор ясно помнит страх и ужас тех лет, взрывы бомб, слезы, первые потери. Перед мужеством этих людей мы преклоняем головы.
К мероприятию оформлена книжная выставка "Запомни этот город - Ленинград". Мы помним о событиях тех страшных лет для того, чтобы никогда больше не повторить ошибок прошлого. Мы гордимся ленинградцами! Присутствовало 29 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошла первая встреча по программе патриотических чтений "Дедушкины медали". Знакомясь с одноимённой серией книг издательства "Малыш", ребята узнают о подвигах нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков.
27 января на мероприятие, посвящённое дню снятия блокады Ленинграда в 1944 году, были приглашены ученики 4 "А" класса школы №8. О великом подвиге ленинградцев, Ленинграда ребята узнали из книг Алексеева С. "Подвиг Ленинграда" и Воскобойникова В. "Девятьсот дней мужества". Какое значение для блокадников имел запуск трамвая, о дорогах жизни, водяных медсёстрах, победных Порожках юное поколение слушало с удивлением и гордостью за блокадников и русских воинов. Совершенно неожиданным стало для них знакомство с книгой Жвалевского А. и Пастернак Е. "Правдивая история Деда Мороза". Дело в том, что Новый 1942 год даже для волшебного Деда Мороза стал самым страшным: дети мечтали не об игрушках, а о том, чтобы было тепло и не хотелось есть.
Зачем нужно читать книги о войне? Ребята ответили просто и мудро, озвучив цель патриотических чтений: "чтобы не забылось", "чтобы человеку никогда не захотелось начать новую войну".

Каждый год 27 января отмечается день полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Два с половиной года прожили мужественные жители города в блокадном кольце. Этому событию был посвящён героико-патриотический час "Город, победивший смерть", который провели 26 января в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина. Аудиторию составили учащиеся 8 "В" класса МБОУ СОШ №8 в количестве 24 человек. Вместе с ведущей Ольгой Васильевой школьники оказались на осаждённых улицах города на Неве, узнали, как жили в городе во время блокады и чем помогали взрослым его юные защитники, что было возведено в память о трагических днях блокадного Ленинграда. По ходу рассказа звучали стихи советских поэтов о войне: В. Инбер, Вс. Рождественского, О. Берггольц, Н. Кнушевицкой, С. Смирнова и других. Неповторимый колорит придала мероприятию слайд-презентация. Кроме того, ребята познакомились с литературой по данной теме.
Особый отклик в душах учащихся оставили кинохроники военных лет, посвящённые детям блокады, а также аудиозапись Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. По окончании героико-патриотического часа потрясённая аудитория почтила память павших в борьбе за освобождение Ленинграда минутой молчания.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок 77-38-02.

23 января в библиотеке семейного чтения имени С. Маршака состоялся урок мужества с учащимися 4 "А" класса МБОУ СОШ №5 (18 человек) "Бессмертие и сила Ленинграда". Из презентации "Блокада Ленинграда" дети узнали, что людям приходилось довольствоваться 125 граммами хлеба в день, есть клей с оборотной стороны обоев, варить суп из клейстера, а так же и то, что в городе действовали музеи и театры, заводы выпускали  танки, которые отправлялись прямиком на фронт.
Особенно интересно детям было узнать о Тане Савичевой, Дороге Жизни, соединявшей Ленинград с большой землей и проходившей через Ладожское озеро, посмотреть изображения осадного города в книгах с выставки "Из огненного кольца" и прослушать стихотворения О. Берггольц, Ю. Воронова, С. Смирнова.
Мероприятие закончилось минутой молчания в память о погибших в блокаду.

Информацию подготовила библиограф Дарья Прохорова.
Телефон для справок 74-88-33.