ГлавнаяНовости2015Январь"Галина Уланова - Мона Лиза русского балета": эстетический час

29.01.2015

"Галина Уланова - Мона Лиза русского балета": эстетический час

105 лет со дня рождения великой российской балерины Галины Улановой отмечали 8 января. В истории мирового балета до сих пор трудно найти ей равных. Москва, Лондон, Вена, Нью-Йорк, Токио, Париж - хрупкой советской балерине удалось покорить весь мир. За чудо, которое Уланова творила на сцене, современники называли ее обыкновенной богиней. 28 января 2015 года для членов клуба "Хозяюшка" (12 человек) в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака к этой знаменательной дате провели эстетический час "Галина Уланова - Мона Лиза русского балета", который сопровождался музыкой П.И. Чайковского к балету "Лебединое озеро".

Личность Галины Улановой – уникальна. Она снискала на своем пути все возможные почести, но ни один близкий к ней человек не мог бы сказать, что она сознательно стремилась к ним. Каждое ее выступление вызывало восторженные отзывы критиков, но они всегда шли вразрез с самокритикой великой артистки. К ней было приковано внимание миллионов, но ей всегда удавалось оставаться загадкой даже для самых близких людей. На протяжении всей своей жизни Уланова оставалась для многих на недосягаемой высоте. И дело вовсе не в том, что до конца жизни она всегда ходила на высоких каблуках и элегантно одевалась. Ее никто и никогда не видел вялой, раздражительной. Ни один человек не говорил о какой-либо небрежности или безответственности артистки. Она неизменно покоряла людей своей открытостью, добротой и человеческой мудростью. Галине Улановой еще при жизни установили памятники - в Стокгольме и в Санкт-Петербурге. Умерла великая балерина в 1998 году, в возрасте 88 лет.
Участницы клуба с большим интересом прослушали беседу, задавали много вопросов о личной жизни Улановой, а в конце мероприятия посмотрели фрагменты балета "Лебединое озеро".

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.
Телефон 74-88-33.