ГлавнаяНовости2015Февраль"Планета умных книг: словари и энциклопедии": библиотечный урок

04.02.2015

"Планета умных книг: словари и энциклопедии": библиотечный урок

Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят словари, энциклопедии, справочники.
3 февраля в библиотеке имени П. Хузангая прошел библиотечный урок "Планета умных книг: словари и энциклопедии" для учеников 3 "Б" класса МБОУ "СОШ №11".
Ребята познакомились с тематическими и универсальными энциклопедиями. Они узнали, что материал в них расположен в виде кратких статей, в алфавитном или систематическом порядке. Оживление вызвала практическая работа – дети сами искали и находили ответы, используя различную справочную литературу. Например: "Почему "падает" Пизанская башня?", "Кто такие динго?", "Сколько островов в Японии?"...
В заключение урока учащиеся сделали вывод, что пользоваться справочной литературой интересно и познавательно, что в дальнейшем они обязательно будут обращаться к энциклопедиям, справочникам и словарям. На мероприятии всего участвовало17 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.