ГлавнаяНовости2015Февраль"Романса трепетные звуки": музыкальный вечер

05.02.2015

"Романса трепетные звуки": музыкальный вечер

Трудно сегодня встретить человека, который бы ничего не знал о романсе. Романс может воспеть красоту природы, рассказать о ревности, страсти и печали, поднять высокие нравственные темы… Лирическая песня, романс 19-20 веков являются нашим духовным наследием.

Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов прозвучали на музыкальном вечере "Романса трепетные звуки" с участием слабовидящих читателей 5 февраля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби (20 человек). Сотрудники библиотеки организовали этот вечер для того, чтобы вспомнить историю возникновения романса, где отражен путь русской поэзии, от Пушкина – до наших дней, прослушать душевные лирические произведения. Во время беседы пожилые слушатели вспомнили песни, которые сопровождают всех с детства. Заворожили гостей чудесные старинные романсы "Я помню чудное мгновенье", "Гори, гори моя звезда" "Утро туманное", "Отговорила роща золотая", "Пока горит свеча" знаменитых композиторов М. Глинки, П. Булахова, А. Абазы и Вертинского в исполнении любимой всеми А. Герман, А. Макаревича и других известных певцов.

Информацию подготовила заведующий сектором по работе
со взрослыми читателями Елена Розова.