ГлавнаяНовости2015Февраль"Азбука - не бука, забава и наука": библиотечные уроки

05.02.2015

"Азбука - не бука, забава и наука": библиотечные уроки

С 3 по 5 февраля в детско-юношеской библиотеке прошли экскурсии, библиотечные уроки и День периодики для учащихся первых классов средней школы №4.
Первоклашки много читают и уже многие записаны в библиотеки города. Им было интересно узнать о первых т.н. предписьменностях, создании славянской азбуки, братьях Кирилле и Мефодии. Ведь не будь азбуки, может, и не было бы таких замечательных книг, которые мы любим!
3 февраля состоялся библиотечный урок для учащихся 1 "В" класса "Азбука - не бука, забава и наука". Оказывается, наша АЗБУКА является "дочкой" АЛФАВИТА, так как создана на основе греческого алфавита, который появился на свет гораздо раньше.
4 февраля состоялся день периодики "Мы с журналом не скучаем" для учащихся 1 "Б" класса. Ребята познакомились с развивающими и познавательными журналами разной направленности: "Том и Джерри", "Непоседа", "Веселые уроки", "Мурзилка" и др. Для любителей природы – "Свирель" и "GEOлёнок", "Вини и его друзья", умелые ручки порадуют "Коллекция идей", "Левша" и др. Мальчишек порадуют "Мир техники для детей", "Человек-паук", а девчонок - "Играем с Барби", "Winx-клуб" и др.
5 февраля для учащихся 1 "А" класса состоялся библиотечный урок "Путешествие в историю книги". Человек всегда стремился к знаниям. Даже в очень далекие времена, когда люди еще не умели читать и писать, они передавали информацию друг другу при помощи различных сигналов-символов (звук, жест, цвет, дым костра). Позже индейцы Северной Америки использовали такой способ передачи информации как вампумы, а инки и народы майя использовали узелковое письмо — кипу. Разные народы искали способы "остановить" звуки. И придумали буквы - знаки для звуков. Мероприятия посетили 83 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.