ГлавнаяНовости2015ФевральВстреча с писателем Андреем Растворцевым

06.02.2015

Встреча с писателем Андреем Растворцевым

Муниципальное бюджетное учреждение "Библиотека" запускает проект "Литературные сезоны", посвященный Году литературы в России, цель которого - познакомить жителей города с наиболее интересными явлениями в современной литературе. Литературные сезоны включают в себя сезон чувашской книги, сезон марийской книги, сезон татарской книги и сезон российской книги. В программе сезонов - литературные чтения, встречи с писателями, презентации книг, творческие лаборатории по краеведению для библиотечных специалистов, круглые столы для книгоиздателей, библиотечных специалистов и краеведов, выставки литературы.

6 февраля в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина стартует сезон чувашской книги. И открывается Сезон встречей с писателем Андреем Растворцевым.

Андрей Растворцев – автор нескольких поэтических сборников, победитель и призёр в нескольких номинациях малой прозы и поэзии в литературной серии конкурса "Большой финал" (2011, 2012, 2013 гг.).

Юные читатели (учащиеся 2 "А" класса МБОУ "СОШ №8") познакомились с детским писателем Андреем Растворцевым и с героями его книги "Домовенок Фока и его друзья": Домовенком Фокой, Дворовым, Огневиком и другими. Андрей Васильевич рассказал ребятам о своем творчестве, обратил внимание на то, что писать детские книги гораздо сложнее, чем взрослые. Ребята узнали о том, как создаются книги и сколько нужно времени и труда, чтобы книга появилась на столе у читателя. Андрей Васильевич тепло отозвался об иллюстраторе М. Ю. Николаеве и переводчике Ю. Семендере. Ребята "засыпали" автора вопросами. Им было интересно всё: и почему домовых так зовут, и сколько им лет, и какого они роста, и видел ли их писатель, и многое другое. Андрей Васильевич обстоятельно и с юмором отвечал на вопросы, особо отметив вопрос о том, чем занимаются домовята, когда уходят на пенсию? Наиболее активные участники встречи получили от А.Растворцева книги с автографом. Писатель порадовал детей известием о том, что уже переведена и готовится к выпуску третья книга о приключениях домовых.

В течение месяца для поклонников чувашской литературы пройдут встречи с Людмилой Симоновой, Геннадием Кирилловым, Лидией Сарине, Мариной Карягиной, Ангелиной Павловской, Сергеем Павловым и другими; круглый стол "Чувашской литературы на современном этапе" с презентацией книг Чувашского книжного издательства. Основным мероприятием Сезона станет онлайн-марафон "Город читает "Нарспи", посвященный Году Константина Иванова в Чувашии.