ГлавнаяНовости2015Февраль"Удивительный мир книг": библиотечный урок в библиотеке им. Н. Носова

13.02.2015

"Удивительный мир книг": библиотечный урок в библиотеке им. Н. Носова

"Книги начинаются вместе с нами. Они становятся  постоянными спутниками каждого образованного человека", - сказала библиотекарь Т. Судакова учащимся 2В класса МБОУ СОШ № 20 (33 человека)  в ходе библиотечного урока  о книгах, который состоялся 13 февраля в библиотеке им. Н. Носова. Учащимся было интересно узнать, что книги не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть в нашей современной жизни.

Состоялась краткая экскурсия в историю создания книг. Вниманию ребят была предложена слайд-презентация "Самые необычные книги". Дети узнали о  книгах-людях, о глиняных, берестяных книгах, из воска, из кирпичей, на листах из рисового теста, из ткани, о книгах-лентах. Познакомились с самой большой книгой, величиной с двухэтажный дом, изготовленной в Англии  и с самой маленькой книгой, величиной с пуговку из Японии, названной "Муравейники". Было полезно узнать  юным читателям библиотеки и о рукописных книгах, создававшихся в Древней Руси  монахами и летописцами. Это был очень долгий и кропотливый труд.

Библиотекарь познакомила детей с необычными книгами, которые есть в библиотеке. Ребята с интересом полистали книжки маленького и большого форматов, давнего года издания. Например, книга Н. Г. Гарина-Михайловского "Детство Тёмы" 1949 года издания, или книга Н. В. Водовозова "Н. Г. Чернышевский" 1939 года издания. Книга стихов Л. Акцыновой "Воробушки" поместилась на маленькой детской ладошке. Говоря о современных книгах, ребята назвали электронные, "говорящие" книги.

В заключение библиотекарь сказала, что человек должен постоянно работать над собой, обогащать свои знания. И поэтому мы говорим, что верные ваши помощники и друзья на этом пути – книги.