ГлавнаяНовости2015Февраль"Нет сильнее человека во Вселенной никого": занятия по программе чтения...

09.02.2015

"Нет сильнее человека во Вселенной никого": занятия по программе чтения "Бабушкины сказки"

В библиотеке имени Н.И. Полоруссова–Шелеби начались занятия по программе чтения "Бабушкины сказки", посвященные Году литературы, по чувашским народным легендам и сказкам. 9 февраля воспитанники подготовительной группы МБДОУ №10 "Сказка" (10 человек) пришли знакомиться с устным народным творчеством, с историей, культурой, бытом чувашского народа. На занятии "Нет сильнее человека во Вселенной никого" юные читатели послушали сказку "Царь зверей", попытались инсценировать некоторые эпизоды, поиграли в игру "Угадай героя", подбирали слова - прилагательные к ним, отгадывали загадки про зверей, рисовали понравившихся героев из сказки: Человека-добра молодца-царя всех зверей, льва, лису, волка и других, которые пришли к ним в гости. В ходе беседы малыши пришли к выводу, что человек силен не только физически, но и умом, поэтому его звери выбрали царем. Но это не дает ему право все уничтожать, ломать, убивать. Он разумное существо и должен беречь и охранять все окружающее, чтобы не уничтожить всю красоту вокруг. Библиотекарь обратила внимание детей на небольшую книжную выставку, где были представлены сказки и легенды чувашского народа, рассказывающие о истории нашей малой родины, которую мы должны знать с малых лет, чтобы не быть Иванами, не помнящими родства.

Информацию подготовила заведующий сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.