ГлавнаяНовости2015Февраль"Из предания народного...": фольклорные посиделки

12.02.2015

"Из предания народного...": фольклорные посиделки

11 февраля в центре "Парус" при библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби собрались члены клуба "Надежда" (24 человека) на фольклорные посиделки "Из предания народного...", с целью расширения знаний об устном народном творчестве русского народа. Ведь именно с народного эпоса, с малых форм этого жанра: пословиц, поговорок, загадок, потешек, прибауток, песенок, считалок начиналась вся "большая" литература.
Встречали ребят две подружки - задорная Игруня и начитанная Книгуня. Они предложили заглянуть в "Кладовую старины", где на полочках "Короб преданий" ознакомил гостей встречи с книгами о народном героическом эпосе, "Корзинка пословиц и поговорок" поведала молодым людям об этом малом жанре фольклора, а "Туесок загадок" предложил ребятам отгадать зимние народные загадки. Слайд-презентация "Народный месяцеслов" повела рассказ о старинных названиях и их значениях месяцев года. Фольклорные посиделки продолжились весёлыми и задорными частушками в исполнении активистов клуба Игнатьевой Натальи и Федоровой Елены. Вместе с Игруней и Книгуней ребята инсценировали небылицы, участвовали в народных играх. В завершении мероприятия они пригласили молодых людей на чаепитие.

Информацию подготовила библиотекарь Наталья Лаврова.