ГлавнаяНовости2015ФевральЧитательская конференция с участием автора книги Ангелины Павловской "Сладок сок...

18.02.2015

Читательская конференция с участием автора книги Ангелины Павловской "Сладок сок кленовый…"

18 февраля в Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина в рамках проекта "Литературные сезоны" прошла читательская конференция с участием автора книги Ангелины Павловской "Вĕрене шывĕ те пылак / Сладок сок кленовый…", а также активных читателей и преподавателей чувашского языка и литературы.

Ангелина Павловская – узнаваемое имя в чувашской литературе. Читатели ее знают по произведениям "Саланнă кĕлте", "Сапаскар хĕрĕ", "Путиш ача", "Вĕрене шывĕ те пылак" и др. Автору книг в любом своем произведении удается завлечь, заинтриговать читателя с первых же страниц.

Конференцию открыла Ольга Николаева, заведующая сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Во вступительном слове она представила присутствующим писателя.

В непринуждённой обстановке Ангелина Павловская повела беседу о своей жизни и творчестве, о книгах. Ангелина Ивановна поделилась дальнейшими творческими планами по написанию своей третьей книги. Ангелина Павловская находит героев для своих книг из повседневной жизни. Поэтому сюжеты её повестей и рассказов очень интересные. Увлекательная и интересная речь писательницы заставила всех по-новому взглянуть на её произведения.

В центре внимания рассказа была книга "Вĕрене шывĕ те пылак" ("Сладок сок кленовый"). Эта книга вошла в список книг-участниц Республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2013года". В 2013 году книга Ангелины Павловской "Сапаскар хĕрĕ" была признана самым читаемым прозаическим произведением на чувашском языке. И вот в 2014 году новой книге "Вĕрене шывĕ те пылак" предстоит побороться за это звание. В романе "Вĕрене шывĕ те пылак" ("Сладок сок кленовый") удачно соединены острый сюжет и яркие картины жизни чувашских крестьян, правдивость и яркость повествования и драматизм событий.

Все присутствующие на конференции с интересом обсуждали героев книги, выделяли у них хорошие и плохие стороны. Герои её книг – люди разных времен. Они стойко переносят первую мировую войну, гражданскую войну и нелегкие 1990-е годы 20 века. Но, несмотря, ни на какие трудности, их объединяет одно – сильный характер и любовь к жизни. Ангелина Ивановна ответила на многие вопросы, которые касались жизни и творчества, семьи, и др.

По окончании встречи присутствующие пожелали Ангелине Павловской творческих успехов, и выразили надежду на то, что "Литературные сезоны" будут продолжаться. По словам писательницы, такие встречи с читателями несут положительный заряд и взаимно обогащают.