ГлавнаяНовости2015Февраль"Зажигает сударыня Масленица!": фольклорные посиделки

20.02.2015

"Зажигает сударыня Масленица!": фольклорные посиделки

Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Семь дней Масленица звенит бубенцами, кричит гармошкой, горит пестрыми красками нарядов. Масленичная неделя буквально переполнена интересными делами, затеями и обрядами.
20 февраля в центральной библиотеке имени Ю.Гагарина были проведены фольклорные посиделки "Зажигает сударыня Масленица!" Участниками посиделок стали ребята 6 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (27 человек).
Для создания настроения в начале мероприятия школьники посмотрели клип "Ой, блины мои, блины". Вместе с ведущей Ольгой Васильевой дети узнали о том, что символизирует этот праздник, как называется каждый день масленичной недели и как веселятся люди в это время. Кроме того, учащиеся познакомились с древними обрядами данного праздника. В ходе мероприятия ведущая прочитала стихи и прибаутки о весне и зиме. Вниманию школьников была предоставлена красочная слайд-презентация "Широкая Масленица" и были предложены книги по данной теме.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок 77-38-02