ГлавнаяНовости2015Февраль"Правовое регулирование деятельности библиотечных учреждений в контексте...

26.02.2015

"Правовое регулирование деятельности библиотечных учреждений в контексте изменений в законодательных актах Российской Федерации": семинар-совещание

25 февраля в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина состоялся семинар-совещание для заведующих библиотеками-филиалами и ведущих специалистов библиотек "Правовое регулирование деятельности библиотечных учреждений в контексте изменений в законодательных актах Российской Федерации".

С приветственным словом к участникам обратилась директор МБУ "Библиотека" Ольга Протасова. Она отметила, что в условиях, когда мы все вместе формируем гражданское общество, обсуждаемый на семинаре вопрос весьма актуален и важен, и роль учреждений культуры, особенно библиотек, в этом значительном процессе возрастает всё больше и больше.

Профессиональная деятельность библиотек сегодня регламентируется законодательными актами и рядом документов, обзор которых для присутствующих провела Анастасия Спрыжкова, ведущий методист организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Продолжила семинар Ольга Протасова, которая познакомила всех с "Основами государственной культурной политики". Она отметила, что общедоступные библиотеки должны участвовать в реализации государственной культурной политики, важнейшей задачей которой является расширение доступности для граждан произведений классической и современной отечественной и зарубежной литературы, в том числе литературы для детей и произведений, созданных на языках народов России.

Интерес участников семинара вызвал обзор изменений в Федеральном законе от 27 июля 2006 года №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и в IV части Гражданского кодекса Российской Федерации", который провела Валентина Торлопова, юрисконсульт Национальной библиотеки Чувашской Республики.

О профессиональной компетенции современного библиотекаря и кадровом потенциале библиотек рассказала Надежда Филиппова, главный библиограф отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашской Республики. Она познакомила участников семинара с проектом профессионального стандарта "Специалист в области библиотечно-информационной деятельности".

C большим вниманием собравшиеся заслушали сообщение Ольги Федотовой, заведующей организационно-методическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, о "Модельном стандарте деятельности общедоступной библиотеки". Она заострила внимание слушателей на том, что общедоступные библиотеки, реализуя свою культурно-просветительскую миссию, должны быть центром интеллектуального общения, в совершенстве использовать современные информационно-коммуникационные технологии, создавать собственный краеведческий контент, отражающий местную историю, организовывать культурно-просветительские акции, оказывать информационные услуги в правовой, экологической, потребительской и других сферах.

Завершился семинар показом первого занятия открытой авторской онлайн-школы "Эффективная библиотека". Что нужно знать, уметь, понимать, чтобы сделать ее эффективной? Об этом рассказали Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, и Антон Пурник, заведующий отделом управления проектами Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Вопросы правового регулирования библиотечно-информационной деятельности требуют постоянного изучения и осмысления, поэтому тема семинара-совещания является весьма актуальной. Чтобы выполнять свое предназначение, библиотеки должна быть в курсе перемен в обществе, происходящих в силу таких факторов, как социально-экономическое развитие, демографические изменения, колебания в возрастной структуре общества, уровне образования, занятости и появление других структур в разных областях жизни.