ГлавнаяНовости2015ФевральВстреча с чувашским писателем С. Павловым

26.02.2015

Встреча с чувашским писателем С. Павловым

26 февраля в рамках Сезона чувашской книги в библиотеке имени П. Хузангая учащиеся 5 "А" и 5 "Б" классов школы №11 встретились с чувашским писателем С. Павловым.

Сергей Лукиянович Павлов – член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат республиканской журналисткой премии им. Семена Эльгера, лауреат республиканской литературной премии им. А.Талвира, автор более 20 книг. Во время чтения рассказов Павлова С. погружаешься в описанные события и начинаешь переживать за судьбу героев, прощаешь за ошибки и сочувствуешь им.

Книга Сергея Павлова "Шупашкар кулачĕ" стала одной из книг-участниц Республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2013". Поэтому встреча началась с рассказа о том, как создавалась многим полюбившаяся книга "Шупашкар кулачĕ", куда входят 4 рассказа: "Шупашкар кулачĕ", "Мăкка", "Парăм" и "Бумер".

Герои книги - дети, живущие в разное время. У них разная жизнь, разные мечты, беды и горести. Но всех этих ребят объединяет человечность, чистота души и любовь к окружающим. В рассказах мы видим любовь детей к своим матерям, уважение к старшим, любовь, чуткость к братьям нашим меньшим. Дети с удовольствием помогают по хозяйству, заботятся о домашних животных и попадает в разные ситуации… Особое внимание автор уделил первому рассказу – он во многом автобиографичен. Он рассказал детям о своем трудном детстве, поделился своими воспоминаниями о народном поэте, односельчанине Сеспеле Мишши и о его брате Гурий Кузьмиче. Павлов С.Л. поделился секретом с детьми о том, как он пишет свои книги – обдумывает тему, главных героев, сюжет, каждый день пишет по 5 страниц.

Дети активно включились в процесс обсуждения рассказов с автором. Афанасьев Артем, ученик 5 "А" класса спросил, почему он отправил главного героя в такую даль за хлебом в село Шихазаны, если можно испечь белый хлеб самим дома? Детям было интересно знать все: "Откуда взял писатель псевдоним – Вэскер?", "Какие его дальнейшие творческие планы?" и др. Автор с удовольствием ответил на все вопросы детей, пожелал побольше читать книги, ведь чтение развивает мышление и речь человека.

На память об этой встрече писатель подарил библиотеке свою книгу "Шупашкар кулачĕ" с автографом. На встрече всего присутствовало 31 человек.