ГлавнаяНовости2012ЯнварьАвтору "Винни Пуха" - 130 лет

27.01.2012

Автору "Винни Пуха" - 130 лет

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева прошли мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения английского писателя Алана Милна. Он - автор приключений милого медвежонка Вини Пуха. Около 80 лет назад появился этот забавный персонаж и сразу завоевал симпатии маленьких и взрослых читателей.

27 января в библиотеке завершился конкурс детских рисунков "Наш любимый Винни".

Конкурс был организован и проведён работником детского читального зала библиотеки семейного чтения им. А. Николаева. Весь январь юные читатели библиотеки не только знакомились с творчеством писателя А. Милна, но и участвовали в викторинах, играх, конкурсах, смотрели мультфильм.

В конкурсе приняли участие читатели младшего школьного возраста. Всего на конкурс было представлено 16 работ. Все работы были очень интересные, выразительные и яркие. Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки.

27 января прошло игровое занятие для воспитанников выпускной группы детского сада № 44.

Библиотекарь Елена Костина рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта и писателя. А затем маленькие читатели отправились в гости к Винни-Пуху на "Пуховую опушку", где познакомились с друзьями Винни, отгадывали загадки, дружно делали зарядку, вспоминали песенки медвежонка и хором цитировали кричалки, пыхтелки, сопелки, вопилки, которые перевёл на русский язык Борис Заходер.

В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм "Винни-Пух и день забот".

25 января прошла беседа "Мальчик, медвежонок и сказка" с группой продленного дня комнаты школьника "Ровесники".

Ребята познакомились с биографией Алана Александра Милна и узнали, как он начал писать эту интересную сказку, и кто был её первым слушателем. Ребята узнали, что медвежонок Винни получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя. А плюшевый мишка Винни-Пух был назван по имени медведицы по кличке Виннипег (Винни), содержавшейся в 1920-х в Лондонском зоопарке. Вспомнили героев книги А. Милна: доброго и веселого медвежонка Винни Пуха, трусливого и ворчливого Пятачка, гостеприимного Кролика, озорного Тигру, заботливую Кенгу, шалунишку крошку Ру и, конечно же, Кристофера Робина, который опекает всех, дружит со всеми и всем помогает. Посмотрели отрывок из мультфильма про медвежонка и дружно спели песенку Винни-Пуха.

Затем ребята, под руководством библиотекаря Елены Костиной, учились рисовать Винни-Пуха.