ГлавнаяНовости2015ФевральПрезентация новых книг Светланы Азамат "Чунтан, чунтан, чунтан…" и "Малышня"

27.02.2015

Презентация новых книг Светланы Азамат "Чунтан, чунтан, чунтан…" и "Малышня"

В Сезон чувашской книги, который проходит в рамках Литературных сезонов, состоялась презентация новых книг Светланы Азамат "Чунтан, чунтан, чунтан…" и "Малышня".

25 февраля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялась встреча учащихся 9 "Б" класса лицея №18 с поэтом Светланой Азамат. К этому событию в читальном зале была оформлена книжная выставка и подготовлена слайд-презентация "Светлана Азамат "От всей души".

Светлана Азамат известна как поэт, прозаик, композитор, автор-исполнитель песен. Она заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный работник культуры ульяновской области, лауреат многочисленных премий: комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, им. И.Я. Яковлева (г. Ульяновск), чувашской национальной литературной премии имени Эмине.

Заведующий библиотекой Фируза Паникарова тепло представила ребятам гостью, которая пришла с новыми своими книгами: поэтическим сборником "Чунтан, чунтан, чунтан…" ("От всей души…") и книгой краткословий на русском языке "Малышня", выпущенных чебоксарским издательством "Новое время" в 2014 году. Как истинный патриот своего края, Светлана Азамат включила в сборник "Чунтан, чунтан, чунтан…" свои стихи-посвящения классикам чувашской литературы: Михаилу Сеспелю, Константину Иванову, Ивану Яковлеву, Петру Хузангаю, Якову Ухсаю. Книгу открывает предисловие народного поэта Чувашии Юрия Сементера. Книга "Малышня" посвящается пятилетней внучке автора.

Светлана Азамат рассказывала о себе, о своих поездках по родному краю и за его пределы, о том, что питает её разум, её душу для создания новых и новых стихов. А ещё она очень любит петь. Светлана Азамат - автор более 200 эстрадных песен, исполняемых народными, заслуженными, популярными певцами и творческими коллективами Чувашии и чувашкой диаспоры. На ее песни Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца поставлены вокально-хореографические сюиты "Азамат юррисем" /Песни Азамат, 1994/, "Шурӑ ҫӗмӗрт ҫурӑлчӗ" /Расцвела черемуха, 1999/ и др. По просьбе ребят Азамат исполнила выдержки из разных песен.

В завершение встречи Светлана Азамат подарила библиотеке новые книги с автографом и пожелала ребятам всегда сохранять в чистоте свою душу, любить и уважать своих родителей, знать свои истоки. Поэт пожелала всем чаще посещать библиотеку, читать как можно больше хороших книг и извлекать из них крупицы добра и радоваться жизни.