ГлавнаяНовости2015Февраль"Вдохновленные словом": литературные посиделки

27.02.2015

"Вдохновленные словом": литературные посиделки

В рамках Года литературы 25 февраля в центре "Парус" при библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби провели литературные посиделки "Вдохновленные словом", посвященные Всемирному Дню писателя. Этот день отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта и был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который был основан в Лондоне в 1921 году.

Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Клуб был создан при поддержке писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт, а первым его возглавил Джон Голсуорси. В России в этот день или накануне организуются встречи писателей в региональных отделениях "Союза писателей России", проводятся различные выставки, конкурсы и гостиные в литературных музеях и публичных библиотеках, изучается мнение общественности о роли писателя в современном мире.

Любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Молодым людям был представлен обзор с книжной выставки "Мастера пера", где разместились произведения классиков и современников, которые знакомят с богатым миром литературы. Ребята участвовали в литературных мини-викторинах: "Угадай героя", "Единственное и правильное", "Слова наизнанку". А слайд-презентация "И муза пусть спешит в полет" поведала о нелегком труде "вдохновленных словом", пройдя дорогами их жизни и творчества. По завершении литературных посиделок молодые люди пришли к выводу, что литературное слово многогранно и самое главное оно помогает начать читать и перечитывать позабытые книги. На мероприятии присутствовали члены клуба "Надежда" 26 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.