ГлавнаяНовости2015Февраль"Поэзия женской души": встреча в библиотеке имени Ю. Гагарина

27.02.2015

"Поэзия женской души": встреча в библиотеке имени Ю. Гагарина

В нашем городе Новочебоксарским Советом женщин разработан инновационный проект "Поэзия женской души". Этот проект поддержан женскими клубами, открытыми при ТОСах.

25 февраля в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина в рамках этого проекта женсовет города организовал вечер, приуроченный празднованию 55-летию города, 70-летию Победы и открытию Года литературы. Восславили женщину: поэтессу, члена Союза писателей, певицу, лауреата конкурсов народного творчества рукоделий, бывшую военнослужащую, члена женского клуба "Солнечная", лауреата Чувашской национальной премии имени Эмине - Елену Хевелпи Барскую-Блинову.

Перед началом вечера был показан документальный фильм "Жизнь в творчестве - Елены Хевелпи Барской-Блиновой"

Была организована выставка ее книг и рукоделия. В вечере принимали участие представители ТОСа и ансамбль чувашской песни "Тарават", лауреат женской премии имени Эмине от чувашского общественно-культурного центра под руководством К.А.Осокиной. Звучали чувашские и русские песни. Выступающих было много, читали ее стихи. К.А.Осокина исполнила песню на стихи Е. Барской положенные на музыку собственного сочинения "Где ты, хранитель мой".

Елена Васильевна поделилась секретом поэзии с участниками вечера: "Поэзия – это искусство чувства, искусство мыслить. Это личные переживания, в каждом стихотворении есть частичка моей души. Душа моя спасалась в творчестве разной: в поэзии, вышивании, вязании и в другом творчестве. Поэзия это душевное движение".

Вечер был снят Новочебоксарским кабельным телевидением.