ГлавнаяНовости2015Март"Откуда есть пошла чувашская земля": занятие по программе чтения "По тропе...

02.03.2015

"Откуда есть пошла чувашская земля": занятие по программе чтения "По тропе мудрости"

26 февраля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби учащихся 3 "Г" класса МБОУ СОШ №3 (14 человек) ознакомили с легендой "Земля Улыпа" с целью расширения знаний об устном народном творчестве, об истории, культуре и быте чувашского народа. В ходе комментированного чтения  и беседы ребята пополнили свой словарный запас исконно чувашскими словами: Улып-паттар/великан, Аслати/бог–громовержец, реки Атал/Волга, Сура, лапти/сапата, включая их в свои ответы. Рассматривая иллюстрации с изображением великана Улыпа, обратили внимание на вышитую одежду богатыря и попробовали нарисовать узоры чувашской вышивки. Из легенды ребята узнали, что основу традиционного хозяйства предков чувашей составляли охота и скотоводство. А земледелие они переняли от русского народа. Библиотекарь, используя иллюстрации из книг, рассказала о том, как сеяли рожь в старину. Дети с удовольствием поиграли в обрядовые игры "Охота на зверей", "Сеем рожь". Занятие помогло детям понять, откуда ведет наш народ свое происхождение – от племени Улыпа, который завещал своим потомкам "жить в мире и согласии, сеять семена добра, чтобы их помнили и почитали во веки веков".

Информацию подготовила заведующий сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.