ГлавнаяНовости2015Март"Приключения лягушки-путешественницы". К 160-летию со дня рождения В.М. Гаршина

12.03.2015

"Приключения лягушки-путешественницы". К 160-летию со дня рождения В.М. Гаршина

12 марта в детско-юношеской библиотеке для учащихся 3 "А" класса МБОУ СОШ №4 был проведен литературный час "Сказочное путешествие с квакушкой".
Ведущая познакомила ребят с жизнью и творчеством сказочника. В центре внимания, конечно же, оказалась его знаменитая сказка "Лягушка-путешественница". Дети читали отрывки из этой поучительной сказки и обсуждали прочитанное. На примере опыта Лягушки дети поняли, как порою опасно быть хвастливыми.
Затем ребята отправились в необыкновенное путешествие вместе с лягушкой. С огромным интересом дети совершили виртуальную экскурсию "По следам сказочных квакушек". Побывали в разных уголках мира и познакомились с памятниками, которые установлены этим земноводным. Увидели не только памятники героине В.М. Гаршина Лягушке-путешественнице, но еще и памятники Королю-лягушонку братьев Гримм, жабе из сказки "Дюймовочка" Г.Х. Андерсена и даже Царевне-лягушке.
После увлекательного путешествия ребят ждала литературная викторина "Сказочная лягушка". Присутствовало 29 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Нелли Сироткина.

Со 2 по 6 марта в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина для воспитанников МДОУ №20 и №36, учащихся 1 "А", 2 "Б" классов  МБОУ "СОШ №8" и 1 "Б" класса "Гимназии №6" (90 человек), прошли чтения-развлечения "Приключения лягушки-путешественницы".
Вместе со сказочницей Моникой Андреевой дети оказались в гостях у сказки. Сначала ребята прослушали сказку "Лягушка-путешественница". Потом же начались развлечения. Вместе с Мариной Игнатьевой поучаствовали в небольшой музыкальной физкультминутке. Затем провели интеллектуальную викторину, с удовольствием отвечая на вопросы. В заключение мероприятия, был проведен конкурс "Собери пазл", где дети были поделены на команды. Победители конкурса были награждены небольшими подарками, чему были очень рады. Интеллектуальная игра была проведена познавательно и интересно. Ярким дополнением послужила слайд-презентация "Лягушка-путешественница", в которой были использованы отрывки из мультфильма с одноименным названием.