ГлавнаяНовости2012Январь25 января в литературно-музыкальной гостиной библиотеки семейного чтения им. А....

26.01.2012

25 января в литературно-музыкальной гостиной библиотеки семейного чтения им. А. Николаева состоялась встреча членов клуба "Золотой возраст".

которая была посвящена 560-летию со дня рождения Леонардо да Винчи и называлась "Предсказания Леонардо да Винчи".
Леонардо да Винчи - великий итальянский художник и скульптор, исследователь, инженер-изобретатель, архитектор и механик, химик, ботаник и анатом, философ, поэт и музыкант. Ему принадлежат многочисленные открытия, проекты и исследования, намного опередившие эпоху.

Среди прозаических произведений Леонардо есть загадочные \"Предсказания\", представляющие собой своеобразную игру в загадки и разгадки. Скорее всего, он готовил их для развлечения придворного или светского общества. Леонардо давал словесное описание явления, верное отдельными признаками, которое, по возможности, расходилось с сутью описываемого. Многие его предсказания расшифрованы, многие еще предстоит понять.

Информация, которую подготовила библиотекарь Екатерина Василькова, была актуальна и полезна. Ведь в 2012 год люди вступили с ажиотажной темой предсказанного конца света. На встрече разговор шел и об этом, об отношении к СМИ, о достоверности информации и манипулировании массовым сознанием.