ГлавнаяНовости2015МартВ библиотеках города "Неделя воды" началась с громких чтений: "Беги, Ручеек!"

17.03.2015

В библиотеках города "Неделя воды" началась с громких чтений: "Беги, Ручеек!"

Стало доброй традицией в преддверии Всемирного дня водных ресурсов по инициативе филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксаркая ГЭС" проводить в Новочебоксарске Неделю воды. В этом года Неделя воды "отмечает" свой 10-летний юбилей. Библиотеки города всегда активно подключаются к проведению мероприятий в рамках городской Недели воды.

С 16 по 22 марта в библиотеках города проходит просветительский Экомарафон, посвященный Всемирному дню водных ресурсов. Экомарафон призван напомнить всем жителям планеты о жизненной важности воды и необходимости бережного её использования.

В течение недели в библиотеках пройдут различные мероприятия, направленные на воспитание бережного отношения к воде и привлечение внимания подрастающего поколения, к вопросам защиты и сохранения окружающей среды. Ознакомиться с планом мероприятий можно на официальном сайте МБУ "Библиотека". Ярким событием Экомарафона станет "Шоу опытов", на котором будут продемонстрированы самые зрелищные и интересные опыты, которые поступили на конкурс "Магия воды".

Стартовал Экомарафон Громкими чтениями "Беги ручеек!" по сказке Н. Грибачева "Заяц Коська и родничок", в которой в увлекательной форме рассказывается о круговороте воды в природе. С журчанием ручейка более 240 детей из школ № 3, 4, 6, 8, 17 и детских садов №3, 27, 41, 47 попали в сказку и вместе с зайцем Коськой попробовали догнать родничок. Но попытки оказались тщетны, т.к. родничок превратился в облачко и поднялся на небо. Через некоторое время Коська опять встретился с родничком. Так через сказку дети узнали много нового о свойствах воды, о её чудесных превращениях, о том, как в природе совершается постоянный круговорот маленькой капельки, из которой складываются ручейки, реки, моря и целые океаны. Дети не только получили новые знания, но и сами активно делились своими знаниями о воде.

После чтения вслух сказки ребята с увлечением отвечали на вопросы электронной викторины и выполняли творческие задания. Свое знакомство со сказкой и темой "Круговорот воды в природе" дети продолжили, посмотрев мультфильмы "Заяц Коська и родничок", "Капитошка".

За активное участие всем участникам Громких чтений филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" подарил настольную игру - электровикторину "Вода и электричество в жизни человека", с помощью которой дети узнают о воде еще больше.

Громкие чтения прошли ярко, весело и интересно.