ГлавнаяНовости2015Март"Чистая вода – живая природа": экологический репортаж

18.03.2015

"Чистая вода – живая природа": экологический репортаж

17 марта в детско-юношеской библиотеке для учащихся 3 "А" класса средней школы №4 состоялся экологический репортаж "Чистая вода – живая природа". На встречу со школьниками был приглашен директор дирекции особо охраняемых природных территорий Владимир Яковлев.
Библиотекарь Алина Флоренцева напомнила ребятам о значении воды для всего живого на планете. Вода – настоящее чудо природы, источник жизни на Земле. Однако в результате безответственной хозяйственной деятельности человека в настоящее время остро встала проблема охраны водных ресурсов планеты.
Владимир Алексеевич рассказал ребятам о заповедниках, заказниках и памятниках природы на территории Чувашской Республики. Он отметил, что особенно много заповедников, заказников в Цивильском, Шумерлинском, Алатырском районах. На этих территориях можно встретить животные и растения Красной книги Чувашии и России. О некоторых из них ребята узнали из рассказа выступающего.
Памятником природы может быть отдельно стоящее дерево, родник, озеро. Их на территории республики также немало. Это и озеро Изъяр, Астраханка, Бездонное, родники Байдеряковский (в Яльчикском районе), родник села Шордауши Цивильского района и др.
Также Владимир Алексеевич провел с детьми экологическую викторину, в результате которой победители получили призы.
В завершение экологического репортажа школьники имели возможность задать Владимиру Алексеевичу интересующие вопросы. Присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.