ГлавнаяНовости2015Март"В гостях у "Мурзилки": день периодики

19.03.2015

"В гостях у "Мурзилки": день периодики

18 марта в детско-юношеской библиотеке для учащихся 1 "Б" класса средней школы №4 состоялся день периодики "В гостях у "Мурзилки".
"Мурзилка" — популярный детский литературно-художественный журнал, который издаётся с мая 1924 года. Он адресован детям от 6 до 12 лет. В 2011 г. журнал был занесен в книгу рекордов Гиннесса как издание для детей с самым длительным сроком существования.
Школьникам интересно было познакомиться с необычным желтым персонажем в красном берете и шарфе – Мурзилкой, узнать историю его "рождения". Оказывается, именно в этом журнале начинали свой творческий путь любимые детские писатели А. Барто, С. Маршак, Н. Носов и др. Этим журналом зачитывались родители и даже бабушки, дедушки современных школьников. До сих пор здесь публикуются самые интересные детские сказки, рассказы, повести и стихи. На страницах журнала можно встретить такие постоянные рубрики, как "Прогулки со словами", "Школа безопасности", "Галерея искусств Мурзилки" и др., которые помогут школьникам в изучении отдельных предметов. В каждом номере есть кроссворды, ребусы, загадки, игры, которые обязательно заинтересуют ребят. Также Мурзилка часто проводит различные конкурсы.
Журналу более 90 лет, но он остается актуальным для современного читателя! Яркие иллюстрации и глянцевые странички привлекают к себе внимание, а лучшие образцы современной литературы для детей делают его поклонником надолго. К тому же Мурзилка освоил интернет и теперь ребятам доступна электронная версия журнала.
Для присутствующих организована выставка журналов “Мурзилка” разных лет". Присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.