ГлавнаяНовости2015Март"Вода – чудесный дар природы": экологический час

19.03.2015

"Вода – чудесный дар природы": экологический час

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. К этому дню 19 марта в библиотеке имени П. Хузангая провели экологический час "Вода – чудесный дар природы" для учащихся 2 "Б" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". Библиотекарь Ольга Миронова, сопровождая беседу показом слайд-презентации, рассказала ребятам о воде, как о природном богатстве, её значении в природе и жизни человека. Затем дети разделились на команды "Ручеек" и "Родничок" в каждой по 6 человек. Команды отгадывали загадки, из предложенных слов составляли пословицы о воде, выполняли творческие задания – каждая команда вырезала из бумаги облака, похожие на те, за которыми наблюдали и клеили на голубой лист бумаги, а затем команда соперников угадывала, на что они похожи. Ребята проявили фантазию, работы получились интересные и веселые. Всем классом дети придумывали обращения к отдыхающим у воды людям, призывали беречь воду, не оставлять мусор на прилегающей территории. В конце мероприятия дети получили подарки – пазлы и календарики от филиала ОАО Росгидро "Чэбоксарская ГЭС".

Экологический час завершился истиной, сказанной Антуаном де Сент-Экзюпери: "Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…Ты самое большое богатство на свете". Вывод сделали сами дети: "Воду нужно беречь! Это должен понять и запомнить каждый человек на Земле! Всего на мероприятии приняло участие 26 человек.

Информацию подготовила Ольга Миронова.