ГлавнаяНовости2015Март"Город в смертельном кольце": чтения-размышления

19.03.2015

"Город в смертельном кольце": чтения-размышления

18 марта в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошли чтения-размышления "Город в смертельном кольце" в рамках программы чтения "Тебя нельзя забыть, война". На мероприятие были приглашены учащиеся 8 "А" класса МБОУ "Гимназия №6" (24 человека).

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Вместе с ведущей ребята вспомнили о страницах истории блокады Ленинграда. Самая трагичная страница – о тех, чьё детство совпало с годами войны. Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые, они изо всех своих сил наравне с взрослыми приближали победу. Детям пришлось пережить холод, голод, гибель родных и все это в таком малом возрасте, но они держались до конца, пройдя через жестокие убийства и смерти окружающих.

Во время мероприятия дети познакомились с книгами, рассказывающими о тех страшных днях и детях Ленинграда, вынесших на своих плечах все ужасы и беды блокады, были зачитаны отрывки из книги Олега Шестинского "Блокадные новеллы", Михаила Сухачева "Дети блокады", Блокадного дневника Лены Мухиной. Звучали стихи Ольги Бергольц и бессмертная Блокадная симфония Дмитрия Шостаковича.

Сегодня, как показывает современная ситуация в мире, необходимо говорить как можно громче о страшных годах, показавших беспримерную стойкость и величие советского человека - блокаде Ленинграда. В мировой истории вообще нет подобного примера. Наша задача заключается в том, чтобы молодое поколение никогда не забывало о трагических событиях и бессмертном подвиге ленинградцев.

Информацию подготовил библиотекарь Елена Краева.