ГлавнаяНовости2012ЯнварьНеповторимый могучий талант

27.01.2012

Неповторимый могучий талант

26 января в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака состоялся эстетический час "Неповторимый могучий талант", посвященный 180-летию со дня рождения великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина.

На встречу с ребятами 7 "А" класса СОШ № 5 пришла заместитель директора музейно-художественного комплекса Лариса Лебедева. Рассказ о жизни и творчестве И.Шишкина она сопровождала слайд-презентацией. Ребята наглядно могли увидеть обстановку дома-музея И.Шишкина в г. Елабуга, изображения творений великого мастера русского пейзажа.

Рисовать Иван Шишкин начал с детства и видя пробивающийся талант юного художника, отец не докучал его строгим обучением. В возрасте 20 лет Шишкин поступает, а затем успешно оканчивает Московское художественное училище. Затем были годы учебы в Санкт-Петербургской академии художеств, которую он окончил с отличием и был направлен на учебу за границу в Германию.

Уже в ранние годы определилось влечение Шишкина к пейзажу. Богатство и разнообразие растительных форм увлекает художника. Неотрывно штудировал натуру, в которой все ему казалось интересным, будь то старый пень, коряга, сухое дерево. Он постоянно рисовал в подмосковном лесу - в Сокольниках, изучая форму растений, проникая в анатомию природы и делая это с огромным увлечением. Приблизиться к природе было его главной целью.

Друг И.Шишкина, И.Крамской, увлекает его идеей передвижничества, он вступает в это общество художников. И.Крамской в дальнейшем написал портрет И.Шишкина. Художник трудился каждый день, до последнего дня жизни. Умер за мольбертом. Похоронен в Санкт-Петербурге.

К мероприятию оформили выставку-вернисаж "Мастер русского пейзажа", где можно было увидеть известные картины "Утро в сосновом лесу", "Дебри", "Корабельная роща", "Рожь" и др.