ГлавнаяНовости2015МартШоу лучших опытов конкурса "Магия воды"

20.03.2015

Шоу лучших опытов конкурса "Магия воды"

В течение месяца центральная библиотека имени Ю. Гагарина принимала видеоролики опытов с водой на конкурс на лучший научно-познавательный эксперимент / опыт "Магия воды". Всего на конкурс поступило 35 опытов. В роли юных химиков выступили и воспитанники детских садов, и школьники начальных и средних классов, и, конечно же, старшеклассники. Участие в этом конкурсе, возможно, для некоторых - это первый шаг в науку. Опытным путем юные химики продемонстрировали необычные свойства воды, как физические, так и химические, используя свои знания и актерские способности.

Из всех работ жюри выделило 10 лучших опытов, ярких, зрелищных, участники которых собрались 19 марта в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина на шоу опытов. В этих опытах ребята показали, как с помощью воды можно поймать радугу (опыт Кошкина Егора), как вода превращается в волшебные чернила (опыт Филимонова Романа и Кунова Никиты) и многое другое. Бурный восторг вызвали опыты, где из воды можно сделать лавовую лампу (опыт Воропаева Ивана), и как при помощи воды можно провести пенную вечеринку (опыт Волчёнковой Ульяны). Мария и Анастасия, ученицы из гимназии №6, доказали, что по воде можно ходить. Все, кто не поверил им, могли на собственном примере это проверить. Ну, а коллектив юных химиков школы №16 не только показал, как из воды можно сделать шипучку, но и предоставил всем возможность попробовать ее на вкус. Можно ли сделать бумагу непромокаемой? Может ли иголка плавать? Да, может! И это доказали опытным путем Питомцев Даниил и Антонова Юлия. А опыт Тарабаева Сергея научил всех отличать чистую воду от загрязненной. Самыми юными участниками шоу стали воспитанники группы "Березка" детского сада №33, которые познакомили зрителей с физическими свойствами воды и научили доставать монетки из воды сухими.

Большое количество гостей пришло посмотреть шоу. Поэтому все ребята очень волновались, но это не помешало им выступить достойно, так как зрителями были самые дорогие люди - родители, друзья, учителя.

Шоу завершилось громкими аплодисментами и памятным фото юных ученых. Но кто же победитель? Жюри единогласно решило, что все дети, участвовавшие в шоу, – победители, и все они достойны награды! Все получили подарки от филиала ОАО "РусГидро"-"Чебоксарская ГЭС": детский альманах "Хочу все знать!", электронную игру-викторину "Вода и электричество в жизни человека" и дипломы победителей.