ГлавнаяНовости2015Март"Писатели-фронтовики Чувашии": презентация электронного ресурса

20.03.2015

"Писатели-фронтовики Чувашии": презентация электронного ресурса

В этом году вся Россия отмечает славную дату – 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В преддверии этой великой даты 19 марта в центральной библиотеки имени Ю. Гагарина состоялась презентация электронного ресурса "Писатели-фронтовики Чувашии".

Гостями мероприятия стали ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный строитель Чувашии, отличник энергетики СССР Иван Тимофеевич Торин, и сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Мошкин и Алина Поликарпова, а также учащиеся 7 "А" класса школы №14.

На диске представлен биобиблиографический справочник "Писатели-фронтовики Чувашии", подготовленный сектором краеведческой литературы. Справочник позволит узнать о жизни писателей-фронтовиков Чувашии и познакомиться с их творчеством. Имена писателей-фронтовиков, как и всех советских воинов, обеспечивших величайшую Победу в самой тяжелой войне, когда-либо пережитой человечеством, бессмертны и навсегда останутся в благодарной памяти народной.

Презентация диска сопровождалась интересным и захватывающим рассказом Ивана Тимофеевича об участии в сражении на Курско-Орловской дуге. В конце июня 1943 г. его направили командиром экипажа танка в 22-ю бригаду 7-го танкового корпуса. "Тогда мне еще не было и 18 лет, когда я стал участником крупнейшего танкового сражения. Битва шла три дня. Тысячи танков с обеих сторон, через каждые 10 метров стояли орудия. Отдыхали не более четырех часов в сутки…" - вспоминает он. В те дни Иван Тимофеевич был ранен, лежал в госпитале, а потом снова в бой. За сражение на Курско-Орловской дуге он награжден медалью "За отвагу".

Свое выступление он завершил напутствием молодежи: "Хорошо учиться, получить хорошую специальность. Быть патриотом своей Родины, болеть за свою страну и за ее развитие". В конце рассказа он ответил на интересующие вопросы ребят.

Далее сотрудники Госархива современной истории показали виртуальную выставку "Ради жизни на земле" по документам Госархива. Ребятам была предоставлена уникальная возможность познакомиться с фронтовыми письмами и документами фронтовиков Чувашии.