ГлавнаяНовости2015Март"Другие времена, другие нравы": выставка-инсталляция

26.03.2015

"Другие времена, другие нравы": выставка-инсталляция

25 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек "Из Года культуры в Год литературы: итоги, планы, перспективы".

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина г. Новочебоксарска представила необычную выставку-инсталляцию "Другие времена, другие нравы", приуроченную к Году литературы в России. Библиотекари постарались через предметы быта, цитаты из произведений русской классики представить эпоху 19 века.

Присутствующие могли полностью окунуться в атмосферу золотого века русской культуры, каковой по праву называют 19 век. Они наглядно увидели пространственную композицию, воссозданную по мотивам книжных изданий. Войти в общую картину происходящего помогли дуэльный пистолет и черный фрак, белые перчатки и цилиндр, веер и шкатулка, старые письма, перо и чернила, кружевной зонтик и старинные часы, которые описаны в произведениях Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова и др. А "оживляли" экспонаты Татьяна и Ольга Ларины, роли которых исполнили библиотекари центральной библиотеки им. Ю. Гагарина.

Гости, собравшиеся со всех уголков Республики, оценили выставку самыми положительными и восторженными отзывами и внимательно ознакомились со всеми представленными экспонатами и книгами.