ГлавнаяНовости2015МартVI библиографическая олимпиада "Библиознайка – 2015"

27.03.2015

VI библиографическая олимпиада "Библиознайка – 2015"

26 марта в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина при поддержке интернет-провайдера "Новонет" прошла VI библиографическая олимпиада "Библиознайка – 2015".

Библиография держит в своих руках нити информации, тянущиеся ко всем печатным материалам и другим документам. Научную работу вообще нельзя представить без библиографического обеспечения. Любое открытие, изобретение начинается с тщательного изучения литературы по данному вопросу, и без помощи библиографии здесь не обойтись.

Проявить свои знания по истории и структуре книги и библиотеки, умения работы со справочной литературой, с традиционным и электронным каталогами, умения поиска нужной информации в Интернет пришли учащиеся 4 и 8 классов общеобразовательных школ города: №2, 3, 5, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 19 и 20.

В подготовке к олимпиаде ребятам большую помощь оказывали школьные библиотекари. Консультации по поиску в электронном каталоге провели библиотекари городских библиотек. В ходе олимпиады учащиеся 4 классов должны были набрать 50 баллов, восьмиклассники -100 баллов.

Ребята показали разные уровни знаний и подготовки, но, как говорится, главное не призовые места, а участие в соревновании. Жюри, состоящее из специалистов Центральной библиотеки им. Ю.Гагарина было настроено дружески, но судило объективно. 100 И 50 баллов не удалось набрать никому. Но все же победители есть.

Среди учащихся 8 классов первое место заняла ученица 8 "А" школы №13, 2 место – ученица 8 "А" класса школы №8, третье место - ученица 8 "А" школы №13. Среди учащихся 4 классов призовые места заняли ученицы 17 и 20 школ города. Поздравляем победителей. И ждем всех на празднике подведения итогов олимпиады 3 апреля в 15-00 в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.